Челябинские водители взбунтовались из-за выплат по коронавирусу

скорая помощь машина карантин

Водители челябинских скорых взбунтовались из-за федеральных выплат размером в 25 тысяч рублей по коронавирусу. За разъяснениями они пришли к руководителю управления здравоохранения города Наталье Горловой.

Руководитель Горздрава сообщила, что федеральные выплаты переводятся на счет водителя вне зависимости от количества отработанных им смен, предоставляется только тем водителям, которые перевозили пациентов с уже подтвержденным диагнозом COVID-19. То есть, это водители так называемых “ковидных” бригад. Сумма эта неизменна и утверждена соответствующим постановлением.

Врачам — 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи, работающим с зараженными, положены выплаты в размере 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям — 25 тысяч рублей.

Доплаты за апрель медперсонал должен был получить до 15 мая.

Но водители уверяют, что иногда не знают, что работают в «ковидных» бригадах и не могут отследить какого именно пациента они перевезли. К тому же водители были уверены, что Путин пообещал – во время пандемии перевести выплаты всем водителям скорых.

«Водителям обещали 25 тыс. по федеральному бюджету, по региональному 3 тыс. Я получил 28 тыс., но мне сказали, что это выплатили, потому что ковидная машина. У меня есть три сменщика, они ни копейки не получили, я получил за ковид. При этом мы все работаем на одной и той же машине реанимации», — передает слова Валерия 31 канал.

Как цитирует слова Горловой проправительственное издание «Вечерний Челябинск», если вдруг позже выясняется, что пациент, которого перевозили водители из группы риска, болен новой коронавирусной инфекцией, то они также получают право на региональную выплату в шесть с половиной тысяч рублей, а также на выплату федеральных 25 тысяч рублей. В этом случае бригады скорой помощи из категории “чистой” переходит в категорию “ковидной”.

Получается, что на выплаты федеральные и региональные могут претендовать водители из ковидной бригады и из группы риска.

Челябинские водители взбунтовались из-за выплат по коронавирусу
Фото: «Вечерний Челябинск»

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: