Найденные в тюменской церкви останки могут принадлежать известному купцу

12 мая в Тюмени во время реставрационных работ в Церкви Спаса на улице Ленина в подвальном помещении было обнаружено захоронение костных человеческих останков. Предположительно, они могут принадлежать известному купцу и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном СУ СКР.

По данному факту следственными органами СКР проводится доследственная проверка. В настоящее время из помещения храма следователями извлечен гроб с останками. Он доставлен для проведения экспертиз, а именно – медико-криминалистической и экспертизы по фотосовмещению. Они определят давность смерти и совпадение останков с прижизненным портретом умершего.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Реставрационные работы проводятся в Церкви Спаса с начала года. Их выполняет подрядная организация ООО «Дизайн-2000». Сейчас ремонтно-реставрационные работы временно приостановлены. Они продолжатся после внесения в проектную документацию изменений с учетом принятых решений по итогам обследования захоронения.

Андрей Текутьев родился в 1839 году в деревне Борки, был выходцем из мещан. Получил домашнее образование, с детства помогал отцу в ремесле и торговле. С 12 лет начал работать в купеческой лавке. Собственное дело Текутьев начал с продажи муки с возов на Базарной площади в центре Тюмени, потом завел собственные лавки, стал купцом первой гильдии и крупным предпринимателем. У него была своя мельница, которая была расположена на территории Текутьевского кладбища. Андрей Иванович был миллионером и занимал третью строчку в рейтинге самых богатых людей Тобольской губернии. Всю свою жизнь он прожил в Тюмени и сделал для города очень много.

Фото превью: Тюменская линия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: