На Ямале более 300 человек вылечились от коронавируса

Более 300 человек на Ямале уже вылечились от коронавируса.

На Ямале ежедневно увеличивается количество вылечившихся от коронавируса людей. За период пандемии выздоровели 324 человека, 43 из них – за последние сутки. 14 выписаны из больниц, остальные лечились дома. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Сегодня Игорь Борисов благодарил ямальских врачей и прощался с ними. Он провел в окружной больнице Салехарда больше месяца, а теперь едет домой в Волгоград. Мужчина работает вахтовым методом в поселке Сабетта. Там у него и начались первые признаки болезни. Самочувствие быстро ухудшилось. Мужчину эвакуировали в окружную столицу, где у него диагностировали коронавирус.

По словам Игоря, он очень плохо себя чувствовал и еле ходил. В реанимации он находился в сознании и видел, как ему ставили аппарат ИВЛ. Врачи и медсестры находились с ним круглые сутки. Мужчина поблагодарил их за свое спасение.

В двух ямальских поселках, где ранее был введен карантин – Пангоды и Ханымей – почти все заболевшие уже поправились. Надымский поселок – первый населенный пункт на Ямале, где обнаружили очаг коронавируса. Болезнь подтвердилась у 44 его жителей. В настоящее время на лечении остаются еще 2 пангодинца. Все больные, находившиеся в тяжелом состоянии, были госпитализированы в стационар Надымской ЦРБ.

Как отметила заместитель главврача ЦРБ Надыма Лариса Казимирова, с 26 марта в основном отделении инфекционного госпиталя прошли лечение 217 больных. Из них больных коронавирусом было 62 человека. 14 потребовалось лечение в реанимации.

В Ханымее от коронавируса вылечились 27 из 29 человек. В больнице Ноябрьска с конца марта еще находится Евгения Гаважук – женщина была в крайне тяжелом состоянии. Ей потребовалась искусственная вентиляция легких и даже медикаментозная кома. Только 5 мая ее перевели в обычную палату. Последние тесты на коронавирус показали отрицательный результат. В настоящее время Евгения идет на поправку и проходит курс реабилитации.

Дочь пациентки Магдалена Гаважук каждый день звонила в реанимацию, чтобы узнать о состоянии матери. По ее словам, больше 20 дней не было никакой положительной динамики. У женщины сохранялась очень высокая температура. Потом ей стало немного лучше. Постепенно ее вывели из искусственного сна.

«Огромная благодарность врачам. Они просто герои. На самом деле, они достали маму с того света. Сейчас она учится заново ходить, держать что-то в руках, но уже делает успехи. Каждый день звонит и радует меня», – поделилась Магдалена.

За весь период на Ямале зарегистрировано 1 902 случая коронавируса. 2/3 случаев приходится на месторождения и производственные объекты – 1 302. Остальные 600 заболевших – жители округа.

В стационарах лечение проходят 419 пациентов. Остальные лечатся дома. В больницах Ямала около 2 тысяч медиков с начала апреля заботятся о сохранении здоровья и жизни заболевших коронавирусом.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: