В больницу Ялуторовска поступил мультидетекторный компьютерный томограф. Он имеет ряд преимуществ, среди которых – высокоточное изображение при минимальной лучевой нагрузке и возможность проводить широкий спектр исследований, в том числе — контрастную ангиографию. Оборудование было приобретено за счет средств областного бюджета.
Новый томограф делает диагностику болезней внутренних органов более качественной и доступной для сельских жителей. Теперь ялуторовские врачи могут эффективно выполнять скрининг патологий сосудов и сердца, одномоментно и быстро сканировать большие зоны, что особенно важно при оказании экстренной медицинской помощи, — отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Томограф может применяться для травматологических и ортопедических пациентов, а также при различных онкозаболеваниях. А диагностику инсульта значительно упрощает уникальная возможность оценки кровотока головного мозга, когда в результате КТ-ангиографии врач оперативно получает трехмерное изображение сосудистой системы.
По словам главврача ГБУЗ ТО «Областная больница №23» Михаила Горбачева, такой мощный и универсальный диагностический инструмент никогда еще не был доступен ялуторовчанам по месту жительства. Нацпроектом «Здравоохранение» поставлена задача по увеличению продолжительности жизни населения за счет снижения летальных исходов от болезней системы кровообращения и онкологии. С появлением нового КТ-аппарата возможности учреждения в этом плане значительно расширились. Ведь быстрая и точная диагностика ускоряет начало необходимого лечения.
Новый аппарат уже запущен в эксплуатацию. Диагностика пациентов проводится в капитально отремонтированном и технически переоборудованном помещении. Врачи рентгенологического отделения прошли углубленный курс обучения по освоению новых методов компьютерной диагностики.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что врачи тюменского Медицинского города освоили чрезкожную гастростомию. Они устанавливают пациентам специальную систему для питания – зонд — через небольшой разрез на передней брюшной стенке.
Фото превью: ГБУЗ ТО «Областная больница №23»
