В день защиты детей музей превратится в «Город детства»

Чуть больше недели осталось до самого желанного, а в нашем регионе особенно долгожданного, времени года – жаркого солнечного лета. И уже в первый июньский день по всей стране зазвучат звонкие голоса детей, полных радости и счастья! Ведь светлый праздник «День защиты детей» коснется каждого ребенка. 1 июня с 12:00 до 18:00 МВК имени И.С. Шемановского (Салехард, ЯНАО) перевоплотится в настоящий «Город детства». Чего же ждать посетителю?

В свой дом приглашают детей главные герои «Города детства» кот Мурзейкин и рыбка Познавайка, которые сделают праздник незабываемым. Веселые персонажи подготовили увлекательное путешествие в мир сказок, интересные игры, полезные мастер-классы, много чудес и волшебства. Положительные эмоции, замечательное настроение и улыбки в прекрасный праздник детства гарантированы вашему ребенку! Все пришедшие в гости к Коту Мурзейкину и рыбке Познавайке, окажутся в сказочном мире, где каждый – действующее лицо и главный герой. Ребятам предстоит путешествие по подводному миру рыбки на волшебной лодке из воздушных шаров. А в доме Мурзейкина их ждут игры, развлечения и… специальный гость, чье имя пока держится в секрете. Так же, действует акция «Приди в костюме рыбки или кота и получи подарок от Музея».

Центральную тему мероприятия решено привязать к двум действующим экспозициям «Живое серебро» и «Котоворот», которые соседствуют в Выставочном зале. Рыбы, олицетворяющие чистоту среды, в которой они обитают, и кошки – хранительницы домашнего уюта, чувствующие малейшие неполадки в экосистеме, станут экологическими символами праздника. При хороших погодных условиях планируется проведение активной развлекательной программы на улице, где можно и поиграть на свежем воздухе, и на асфальте порисовать мелом, и попрыгать на батуте «Буратино». Если же погода не позволит то, всё мероприятие сосредоточится в выставочном зале МВК, где будут работать разные площадки.

На территории творчества «ART- пространство» пройдут мастер-классы, раскрывающие детские таланты. Педагоги покажут, как легко и просто изготовить из разных материалов красивых котов и рыбок. В Музее занимательных наук Эйнштейна веселый профессор Кот и его друг Рыбкин покажут фокусы с водой, а юные помощники-гости помогут им раскрыть секреты странного поведения воды. В игровой площадке для малышей «МалышКот» расположатся батуты, пазлы, мягкие игрушки, сухой бассейн, машинки и раскраски. А хорошим настроением обеспечит деток веселый аниматор с активными и всем известными играми «Паровозик», «Море волнуется раз» и другими.

Тайные экскурсии, куда не берут взрослых, проведет необычный экскурсовод. Группе ребят, интересующихся музейной жизнью, откроются те места, куда обычных посетителей не пускают. Это может быть как кабинет музейщика или комната в фондохранилище, так и реставрационная или дизайнерская мастерская. Фотозона «Веселый аквалангист» соберет возле себя всех желающих сфотографиваться в царстве рыб в маске аквалангиста и ластах. Незабываемым и ярким сделают праздник концертные номера, шоу мыльных пузырей, аквагрим «Веселая мордашка», мульткафе и многое другое. Активная развлекательная программа, игровые и досуговые площадки подарят праздничное настроение всем ребятам, предложив для них увлечения на любой вкус.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: