Каким будет лето в Кургане? ПРОГНОЗ

Для начала небольшая ремарка. Этот долгосрочный прогноз базируется на данных зарубежных климатических моделей. В качестве дополнительных источников используется статистика и циркуляционные аналоги за предыдущие периоды. Прогноз охватывает три месяца: июнь, июль и август. В конце каждого месяца будет выпускаться уточняющий прогноз на следующий месяц. Точность долгосрочных прогнозов сейчас находится на уровне 60-70%.

Итак. Чего ждать жителям Кургана от будущего лета? В середине весны Гидрометцентр опубликовал прогноз на вегетационный период, где было сказано, что лето на Урале ожидается жарким, но сейчас, лично у меня возникают большие сомнения в этом прогнозе.

В целом лето 2017 года в Зауралье ожидается холодным и дождливым. Оно будет похоже на лето 2014 или 2015 года. Прогнозируется, что среднесезонная температура будет ниже нормы на 1-2 градуса, а количество осадков слегка превысит норму.

Июнь прогнозируется холодным. Вероятность тёплого июня – очень низкая. Наиболее вероятно, что он будет дождливым и контрастным. Более подробный прогноз на июнь будет 31 мая.

Июль также ожидается прохладным. Вероятность тёплого июля – очень низкая. Наиболее вероятно, что температура будет в пределах нормы, либо чуть ниже нормы. Количество осадков ожидается в пределах нормы.

Последний месяц лета также ожидается прохладным. Вполне возможно, что его температура будет в пределах климатической нормы, а количество осадков также не превысит норму.

 

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: