Вадим Шумков рассказал о своих религиозных взглядах и национальности

Вадим Шумков

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о своих религиозных взглядах и национальности в социальных сетях. По его словам, он не планировал обсуждать тему своих религиозных предпочтений, но его мнение изменилось, когда под его постами стали появляться критические комментарии о восстановлении и строительстве храмов в Зауралье.

Вадим Шумков в «ВКонтакте» пишет:

– Не стоит торопиться осуждать кого-то, если ты сам не свят. Поправь свою жизнь, выстрой свой дом, свою семью, свои мысли и действия, свой храм, хотя бы у себя же в душе. Яви другим пример, а не «перст указующий». Если так поступят все или большинство -жизнь быстро начнёт меняться в лучшую сторону. Ну, а если все-таки такой человек свят, то это уже другая степень православия и ему точно не надо читать этот пост, поскольку написан он обычным человеком. Рассуждения «лучше бы на эти деньги построили школы или больницы». Решение об этом принимает тот, кто даёт такие средства. Если это делают частные лица, то обсуждение их финансовых решений не очень прилично, поскольку это чужие деньги и чужие убеждения. Кто знает, как складывалась их жизнь, что они ещё строят или помогают строить, кроме храма… Подумайте, какое конкретное чувство внутри вас заставляет осуждать их поступки. Если реставрацию храмов осуществляет государство, то нужно помнить, что многие старинные храмы, подлежащие восстановлению – это прежде всего памятники истории и архитектуры, за сохранность которых государство и отвечает. Нам, при том что в Курганской области более 100 руинированных храмов, пока не приходилось этого делать, по причине отсутствия средств в нашем бюджете. Потому я благодарен всем, кто принимает в этом участие, помогая сохранять наследие. В целом же в этих вопросах, как и в жизни, должен быть разумный баланс. Человек – это не только тело, которое нужно учить, лечить и окультуривать. Это ещё и душа.

Свой пост курганский Губернатор завершает признанием, что он – русский и православный, любит Родину и людей, которые здесь живут.

Согласно статье в Википедии, прадед Вадима Шумкова являлся капралом 2-го пехотного полка австро-венгерской армии Андреас Яловицки, но попал в русский плен осенью 1914 года во время Первой мировой войны, после чего оказался на территории Зауралья.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова археологический памятник «Савин 1», являющийся древним языческим капищем, планируется сделать одним из главных туристических объектов Зауралья. Курганские власти намерены воссоздать языческое капище в натуральную величину, построить к нему дороги, а также места для отдыха и питания туристов. Амбициозный проект губернатора Шумкова потребует серьёзных бюджетных затрат.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: