Жителей Курганской области просят остаться дома из-за урагана

Гроза ветер дождь тучи ветер

Жителей Курганской области просят остаться дома из-за урагана. 25-26 мая на территории Курганской области ожидается ливень, грозы, сильный ветер 25-30 м/с и крупный град. В связи с этим, людям лучше оставаться дома и соблюдать меры пожарной безопасности. Все региональные службы переведены в режим повышенной готовности. Грозы и сильный ветер ожидаются на всей территории области.

«Поскольку прогнозируются неблагоприятные явления, повышается вероятность вероятность обрывов линий электропередач, дорожно-транспортных происшествий, падения деревьев со слабой корневой системой, отключения электроэнергии в городах и муниципальных образованиях, техногенных и природных пожаров, обрушения слабо укрепленных конструкций (растяжек, рекламных щитов), нарушения целостности кровли жилых домов. В случае усиления ветра лучше остаться дома и закрыть все окна и форточки в помещениях. При возникновении необходимости выхода на улицу не следует подходить к  раскачивающимся вывескам, оборванным проводам, избегать старых и гнилых, в особенности, одиноко стоящих деревьев», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Лучше также не стоять у стен домов, поскольку ветер может сорвать с них шифер. Необходимо взять по особый контроль малолетних детей и пожилых людей. Следует соблюдать требования пожарной безопасности, поскольку при таком сильном ветре малейший очаг возгорания способен обернуться масштабной трагедией. Нужно соблюдать  особый противопожарный режим, который действует на территории Курганской области – запрещено сжигать сухую траву, стерни, мусор, солому и пожнивные остатки; въезжать в леса на транспорте и посещать их; проводить пожароопасные работы и разводить костры. Категорически запрещено разводить открыты огонь для любых целей и работ.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: