Детская книга о фермерстве на Ямале передана в печать

Детская книга о фермерстве передана в печать

Специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ямала завершили работу над творческой частью книги «Когда я вырасту, то стану фермером». Материалы уже переданы в издательство. Тираж книги составит 1,5 тысячи экземпляров, ее выход запланирован в конце лета.

Цель издания книги – информационная поддержка нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также популяризация сельских профессий среди детей и подростков, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства ЯНАО.

В прошлом году специалисты центра провели более 20 выездных встреч с фермерами во всех районах округа. По словам многих, в настоящее время существует мало информации о сельском хозяйстве, доступной и понятной именно детям. Желание восполнить этот пробел и легло в основу идеи создания книги.

К этому были привлечены и юные ямальцы. Они отправляли свои рисунки для иллюстрации книги на конкурс. Всего поступило более 50 работ. В итоге было определено 7 победителей в разных возрастных категориях – их рисунки будут использованы наравне с работами профессионального художника. Все поступившие на конкурс рисунки войдут на компакт-диск, который будет прилагаться к каждому экземпляру. Издание поступит во все школы округа.

Как рассказала руководитель окружного центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина, эта книга – о мальчишках, которые знакомятся с сельским хозяйством. У одного из ребят папа фермер. И они вместе изучают, что это такое. Что такое гранты, субсидии, в чем разница между ними, какие направления есть в сельском хозяйстве, а также какие меры поддержки сегодня существуют для фермеров.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: