В Челябинске планируют возродить проект «Увертюра к лесу»

Администрация Центрального района намерена найти изначальный проект бульвара, который называется «Увертюра к лесу» и восстановить его, удалив самосевные сорные деревья — клёны и ясени, возродить это место и высадить многолетники, которые должны быть по проекту, например, пионы, сообщает телеграм-канал «Вечёрка».

Это стало известно сегодня, когда директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер и глава Центрального района Виктор Ереклинцев прогуливались по бульвару на проспекте Ленина. Они осматривали, как приживаются недавно высаженные деревья.

«Здесь вы не найдете даже 20 процентов поражения. Если спилить сухие ветки до основания, то хватит даже самой смолы дерева, чтобы залечить рану. Рядом появится зелёная почка. Дерево не пострадает. На уровне человеческого взгляда мы видим некоторую деградацию деревьев, растущих в группе. Но их крона жива. Они просто нуждаются в санитарной обрезке», – объяснила Меркер.

Глава Центрального района рассказал о нововведения в плане высадки растений. Таким новшеством станет ступенчатая высадка. Реализовать ее планируют на месте бывшего фонтана за храмом. По периметру планируют высадить красивые многолетники, за ними — кустарник, а в середине — группу высоких деревьев.

Как известно ИА «Уральский меридиан», в рамках проекта озеленения Центрального района воплотят множество интересных идей. Так, на Алом поле, между Аллеей пионеров-героев и храмом Александра Невского на месте бывшего розария, который был здесь еще в советское время, появится лабиринт из живой изгороди. Такую своеобразную интерактивную площадку оценят дети.Территории скверов украсят миксбордерами – это сборные цветники из многолетников с вкраплением кустарников.

Фото превью: ТГ- Вечерка

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: