Ольга Арефьева: где дойнейшен, а где попрошайничество?

Социальные сети и СМИ сегодня обсуждают правомерность «задержания» полицией 9-летнего мальчика на улице Воздвиженка в Москве. По этому поводу высказались многие общественные деятели и деятели культуры (Кучерена, Бунимович, Кузнецова, Гурцкая и другие), имеется официальное заявление МВД России. Редко кто употребляет термин «доставление». Даже Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову интересует задержание, а не факт доставления. Это разные процессуальные действия, в которых представитель Президента должна бы разбираться… Не стоит говорить об адекватности полиции при «задержании ребенка», стоит обратить внимание на адекватность оценки Кузнецовой… Всех комментаторов занимают два обстоятельства: мальчик читал фрагменты из «Гамлета» и позже признался, что рассчитывал на вознаграждение прохожих; родители при этом отсутствовали… «Задержание» школьника, а также поведение женщины, которая вела видеозапись происходящего, с элементами бранной речи облетели информационные ленты… ГСУ СКР по городу Москве проверяет действия полиции, отец мальчика Илья Скавронски дает комментарии, резонанс затмил главное – наличие правового вакуума.  Думаем, что стоит привести мнение Ольги Арефьевой, российской певицы, музыканта и поэтессы, создательницы и лидера группы «Ковчег», уроженки Верхней Салды Свердловской области, которое она разместила в Фейсбуке:

«Да, о попрошайничестве. Если музыкант играет, танцор танцует и чтец читает стихи – никуда не двигаясь (не ходя по вагонам, например), но поставив коробочку – это не попрошайничество. Это возможность добровольного донейшена, благодарности и поддержки для искусства. Так вот, на мой взгляд, попрошайничество – активные действия, направленные на выпрашивание денег. Вот если музыканты играют (как правило, почему-то именно в этих случаях – хреново), а вокруг бегает девочка со шляпой, пристающая ко всем, кто мимо идет и вообще часто не слушает, со словами «помогите музыкантам!» – это попрошайничество. А выступать и поставить коробочку – нормальная игра по вполне цивилизованным правилам, тем более- игра на арт-улице, где это принято и происходит десятилетиями. Это отличный способ взаимодействия слушателя и зрителя. Тем более, для начинающего артиста важна обратная связь Хоть в виде нескольких монет. Не бойтесь, завистники, так никто не озолотится! Но зато начинающий артист почувствует успех и интерес публики к своему искусству. Это живая ситуация, а не гаммы в четырех стенах пилить».

Действительно, кроме частного случая, который, конечно, найдет оценку правоохранительных органов, на самом деле в законах Российской Федерации существует явный пробел, позволяющий поведение музыкантов и уличных артистов трактовать по-разному. Эту сторону инцидента никто не заметил, а стоило бы…

Фото: Ю.Тугушев

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: