Тюменцев предупреждают об угрозе пожара из-за тополиного пуха

На улицах Тюмени появился тополиный пух. Вместе с ним обострилась проблема пожарной безопасности. Количество выездов пожарных подразделений резко возросло. Повышенную опасность приобретает весь городской мусор, дворы, сухая трава, ведь тополиный пух имеет свойство скапливаться.

Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, детские игры с огнем — все это может уничтожить не только пух, но и здания и строения, расположенные рядом. Одна искра, и пух вспыхивает как порох. В одночасье он может превратиться в «бикфордов шнур», — сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени.

Обладая высокой горючестью, тополиный пух загорается мгновенно. Он может перенести огонь на жилые строения, заборы, деревянные конструкции и находящийся рядом автотранспорт.

Чтобы избежать возникновения пожара, нужно очистить от тополиного пуха противопожарные разрывы между жилыми зданиями и хозяйственными постройками, ежедневно убирать пух и проливать придомовые территории, тротуары и другие места его скопления водой, не разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора, а также курить только в специально отведенном месте, не разбрасывая при этом непотушенные окурки (спички).

Родителям необходимо проводить со своими детьми беседы о том, что одна маленькая шалость может привести к непоправимым последствиям. Важно рассказать им об опасности игр со спичками и зажигалками, а также недопустимости поджигания сухой травы, тополиного пуха и разведения костров на территории города.

Фото превью: Sputnik / Мирослав Ротарь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: