В Сургуте откроется юбилейная выставка авторской куклы

В Сургуте откроется юбилейная выставка авторской куклы

Сургутский художественный музей в рамках дня защиты детей, 1 июня в 15:00, презентует новую выставку международного проекта «Кукляндия. Авторская кукла». Выставка представит работы художников-кукольников из Финляндии, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Камышлова. Югру будут представлять работы мастеров из Сургута и Лянтора. Кроме того, 1 июня исполнится ровно 10 лет со дня открытия первой выставки авторской куклы в Сургуте, которую организовал Сургутский художественный музей.

Новая выставка официального культурного бренда Сургута (ХМАО) — это своеобразный подарок для ценителей этого изящного вида искусства в юбилейный для Художественного Музея год. Проект поддержан заместителем председателя Тюменской областной Думы Галиной Резяповой.

Сургутский художественный музей продолжает представлять авторскую куклу как идеальное произведение искусства, существующее, как правило, в единственном экземпляре и предназначенное, прежде всего, для коллекционирования. Ведь не секрет, что сегодня авторская художественная кукла — один из серьезных видов искусства, который доказал, что это не просто увлечение, а профессия, в которой работают настоящие художники. Для искусного изготовления куклы автору нужно овладеть в совершенстве мастерством скульптора, художника, портного, парикмахера, визажиста. Список профессий бесконечен, ведь никто не знает заранее, что понадобится для создания художественной композиции под названием Авторская Кукла.

Всего в экспозиции «Кукляндия. Авторская кукла» будут представлены 65 произведений искусства 25 мастеров. Главная изюминка многих художественных кукол — филигранная проработка мельчайших деталей вплоть до хрустальной слезинки, ямочки на подбородке или игривой россыпи веснушек. О всех секретах и нюансах создания своих произведений посетителям выставки расскажет приглашенный мастер-кукольник Антонина Надточий (Санкт-Петербург). Антонина Надточий — кукольный мастер международного уровня. Активная участница международных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Праге, Амстердаме, Таллине и Минске. АРТвстеча с мастером состоится в день открытия выставки. В программе мастер-класса по росписи кукольного личика:

  • тонирование
  • роспись глаз и губ
  • оживление личика
  • закрепление росписи

Для участия необходима предварительная запись, количество мест ограничено. Материалы для мастер-класса предоставляет музей.

Фото с открытия выставки в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: