На Ямале перевахтовка работников компаний ТЭК проводится в особых условиях

«Я здесь больше пригожусь»: истории трёх женщин-коммунальщиц из Кировграда

На Ямале для обеспечения непрерывной работы объектов добычи и переработки углеводородного сырья в ближайшие два месяца 48 предприятий ТЭК и 627 подрядных организаций планируют провести перевахтовку сотрудников.

В период пандемии коронавируса в округе уделяется особое внимание мерам по обеспечению компаниями ТЭК санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, многие крупные компании ТЭК продлили вахту своим сотрудникам на максимальный срок, но и он уже подходит к концу. Перевахтовки неизбежны, так как работникам нужен отдых, а процесс добычи, переработки и транспортировки углеводородов не должен останавливаться.

В начале мая было зарегистрировано большое количество заболевших коронавирусом среди вахтовых работников. Нагрузка на систему здравоохранения региона увеличилась. В настоящее время этот рост замедлился. По словам Алексея Ситникова, сработали и контроль, и профилактика, однако проблема до сих пор актуальна. Ведь заезд работников из других регионов продолжится.

«Мы видим, что контроль состояния здоровья прибывающих вахтовиков небольшими подрядными организациями слабее, чем у крупных компаний. Ситуация находится на контроле правительства региона. Создаются дополнительные механизмы, чтобы на Ямал приезжали здоровые работники», – отметил замгубернатора.

В округе действует ряд дополнительных мер защиты населения от завоза и распространения коронавируса. Постановлением главы округа работодатели, использующие в ЯНАО вахтовый метод, с 15 апреля должны соблюдать ряд требований. Так, прибывающие на вахту сотрудники должны проходить обязательное тестирование на коронавирус за 3 дня до приезда на Ямал. Также прибывающие должны соблюдать временную 14-дневную изоляцию до заезда на объекты. К работе в ЯНАО сотрудники допускаются только по результатам повторных отрицательных тестов на коронавирус.

В Новом Уренгое с 1 июня действуют усиленные меры контроля – работодателям запрещено использовать для обсервации жилые и другие помещения города. Разрешены лишь те, что согласует муниципалитет. Также усилен контроль над въездом в город жителей других регионов. Все они обязаны иметь при себе лабораторное подтверждение отсутствия у них коронавируса.

Как отметила главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко, обязательная обсервация и тестирование вахтовых работников – эффективный фильтр против инфекции. За время действия данных правил в округе работодателям удалось выявить среди прибывающих из других регионов сотрудников около 100 носителей коронавируса.

Предприятиями ТЭК организовано 126 помещений для изоляции работников. Они расположены в городах: Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Губкинский, Тарко-Сале, Муравленко, Салехард. Также имеются помещения за пределами автономного округа – в Тюмени, пгт. Полазна Пермского края, с. Онохино Тюменской области, Сургуте, Мегионе, Кургане, Нижневартовске, Нефтеюганске, а также в городе Стрежевом Томской области.

Для обеспечения перевахтовки персонала ООО «Газпром добыча Надым» развернуто 6 пунктов временного пребывания в Надыме, а также в отдельно стоящих зданиях вахтовых жилых комплексов месторождений компании. Общая вместимость – 469 человек. Это позволит произвести смену вахтового персонала без нарушения требований трудового законодательства как по длительности вахты, так и по итоговой годовой сумме рабочего времени.

Использование пунктов временного пребывания позволило обеспечить перевахтовку почти 32% персонала. С учетом людей, которые сейчас находятся на изоляции, в схему перевахтовки уже включена почти половина планируемого к замене персонала.

За период действия в округе дополнительных мер по защите населения от коронавируса зафиксированы нарушения действующих в регионе норм работодателями.

Так, уполномоченными должностными лицами Администрации Нового Уренгоя возбуждено 5 административных материалов в отношении должностных лиц предприятий, допустивших приезд в округ необследованных на коронавирус работников. 4 материала направлены в Новоуренгойский городской суд, по одному материалу идет административное расследование.

За невыполнение правил режима повышенной готовности предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: