Более 60 тысяч тюменцев получили бесплатный доступ в Интернет

Компьютер клавиатура

В Тюменской области более 60 тысяч жителей получили бесплатный доступ в Интернет от Ростелекома. Реализация федеральной программы устранения цифрового неравенства в регионе выполнена на 85%.

Общественные точки доступа в Интернет заработали в 174 населенных пунктах. В 14 районах работы по реализации проекта Ростелеком выполнил на 100%, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информатизации Тюменской области.

Сейчас жители удаленных сел могут бесплатно пользоваться информационными веб-ресурсами, дистанционно учиться, оплачивать счета и совершать покупки онлайн, а также выходить на связь с близкими в соцсетях.

Как отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский, реализация программы устранения цифрового неравенства – одна из приоритетных задач компании. Сейчас, когда многие предприятия и учебные заведения перешли на дистанционный режим работы, качественный доступ в Интернет стал еще более востребованным.

С января этого года жители населенных пунктов, в которых уже работают точки доступа по программе устранения цифрового неравенства, вышли в Интернет более 48 тысяч раз и скачали свыше 50 тысяч гигабайт информации – это сопоставимо с 5,5 тысячи фильмов в качестве HD.

По словам директора Департамента информатизации Тюменской области Марии Рудзевич, развитие ИТ-инфраструктуры – это приоритетная стратегическая задача. Ее реализация осуществляется совместными усилиями государства и операторов связи на нескольких уровнях. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Тюменской области осуществляется устранение цифрового неравенства. В ходе реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» обеспечивается подключение социально-значимых объектов к Интернету.

Специалисты компании уже проложили порядка 1 400 км оптики. На сегодняшний день бесплатный доступ в Интернет имеют более 60 тысяч жителей сел Тюменской области в 174 населенных пунктах. Всего в программу вошли 204. В некоторых из них ранее Интернет был очень медленным или отсутствовал.

Программа УЦН предусматривает организацию доступа в Интернет в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек. Для предоставления услуги специалисты Ростелекома устанавливают опору и монтируют точку доступа Wi-Fi, которая обеспечивает круговое покрытие радиусом до 100 м на открытой местности. Точки размещаются так, чтобы в зоне охвата находились социально значимые объекты – школы, библиотеки, больницы.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: