В Шадринске депутаты незаконно выписывали себе премии

В Шадринске депутаты незаконно выписывали себе премии. В городе Шадринске в результате вмешательства прокуратуры были отменены незаконные выплаты депутатам Шадринской городской Думы. В ходе надзорных мероприятий в прошлом году Шадринской межрайонной прокуратурой было установлено, что, в соответствии с решением Шадринской городской Думы предусматривается ежемесячная денежная компенсация с целью возмещения расходов, которые связаны с осуществлением депутатской деятельности.

«Данная выплата не носила компенсационный характер, а выплачивалась безусловно и ежемесячно, имела единый размер, то есть фактически являлась денежным вознаграждением за осуществление полномочий депутатов. В соответствии с законодательством, оплата труда устанавливается только для депутата, который осуществляет полномочия на постоянной основе, при этом такой депутат не в праве заниматься другими видами оплачиваемой деятельности», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

На незаконный правовой акт межрайонная прокуратура внесла протест, который отклонили. Поэтому областной прокурор направил административное исковое заявления о признании решения Думы незаконным в Курганский областной суд.

Сейчас решением городской Думы от 28 мая 2020 года  № 563 спорный правовой акт утратил силу, поскольку суд удовлетворил требования прокурора.

Фото превью: shadrinsk-city.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: