В Тобольске развивается крупнейшее производство по переработке полимеров

В Тобольске развиваются производства по переработке полимеров

В Тобольске ООО «Ай-Пласт» осваивает выпуск пластиковых поддонов для упаковки полимерной продукции на крупнейшем нефтехимическом комплексе России «ЗапСибНефтехим». На сегодняшний день аналогичных производств в Тюменской области нет.

Первая партия пластиковых поддонов в количестве 1 020 штук уже отгружена на «ЗапСибНефтехим». Ежегодно планируется производить 656 тысяч поддонов. Сырьем для изготовления упаковочной тары станет полиэтилен, производимый на «ЗапСибНефтехиме», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте общественных связей Тюменской области.

Цеха «Ай-Пласт» расположились на территории Тобольской промышленной площадки – такое соседство выгодно обеим сторонам. Логистические затраты при транспортировке сырья и готовых поддонов минимальны. Вес пластикового поддона – 11 кг. Он на 60% легче привычного деревянного. Это позволяет использовать новые схемы транспортировки.

Кроме этого, поддоны, производимые из двух марок тобольского полиэтилена, морозостойкие, прочные и могут перерабатываться вторично. Планируется, что при производстве будут частично использоваться б/у поддоны или лом. Со временем общий объем вторично переработанного полимера, используемого для производства поддонов, может составить до 1,5 тысячи тонн.

Как отметил член правления СИБУРа, гендиректор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов, общая потребность тобольских предприятий СИБУРа в поддонах для упаковки полимерной продукции превышает 1,5 млн штук ежегодно. В текущих условиях производство «Ай-Пласт закроет треть этой потребности. Здание производства построено таким образом, что в дальнейшем возможен домонтаж оборудования для покрытия полной потребности ЗСНХ в поддонах.

На этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на предприятии были задействованы 20 человек. Еще порядка 20 человек участвовали в запуске производства. Основная часть персонала — жители Тобольска.

По словам генерального директора ООО «Ай-Пласт» Максима Жукова, для «Ай-Пласт» совместный с СИБУРом проект в Тобольске — это четвертая по счету производственная площадка на территории России. Это знаковый проект для всей химической промышленности страны. Ведь речь идет о создании нового стандарта упаковки полимеров. Использование многоразового и перерабатываемого полиэтиленового поддона — новый этап в развитии химической промышленности, который отвечает современным экологическим требованиям.

Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, в лице нового комплекса предприятия получили одновременно и поставщика качественного сырья, и стабильного потребителя своей продукции. Тобольская промышленная площадка имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. В настоящее время прорабатываются пути этого развития через проект создания особой экономической зоны.

Председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров подчеркнул, что сейчас из-за пандемии коронавируса многие малые и средние предприятия приостанавливают свою деятельность и сокращают персонал. Люди теряют рабочие места и источник доходов. На этом фоне развитие нового производства в Тобольске – очень хорошая новость.

«Городу в целом повезло иметь столь крупное производство, как СИБУР, выступающее заказчиком товаров и услуг для многих местных предпринимателей и в партнерстве с которым пережить кризис им легче», – отметил Эдуард Омаров.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: