«Водный Союз» в курганском суде отстаивает необходимость ремонта сетей

Действия областных и городских властей были подвергнуты резкой критике в суде с «Водным Союзом». «Мышиной возней» назвал судья Арбитражного суда Курганской области действия Администрации Кургана и Департамента госрегулирования цен и тарифов региона, которые до сих пор не предприняли никаких мер к выдаче технического задания на разработку инвестпрограммы АО «Водный Союз» и принятию самой инвестиционной программы. Судебное заседание с участием ресурсоснабжающей организации, Департамента госрегулирования цен и тарифов области и Администрации города Кургана состоялось накануне, 3 июня, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Водный Союз».

Ранее агентство писало, что в конце 2019 года Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области отказал «Водному Союзу» в утверждении инвестиционной программы. Из-за этого важнейшие для города ремонтно-восстановительные, проектные и строительные работы, которые были запланированы ресурсоснабжающей организацией в 2020 году и последующих периодах, остались без источника финансирования.

Для продолжения этой работы и разработки уже новой инвестпрограммы на 2021 год, необходимо согласованное с Администраций города техническое задание. 14 февраля 2020 года в Департаменте госрегулирования цен и тарифов состоялось заседание согласительной комиссии, на которой был утвержден график разработки инвестпрограммы, однако резолюция комиссии носила рекомендательный характер и не обязывала органы местного самоуправления участвовать в этом процессе.

– Драгоценное время упущено, – говорит генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников. – Уже на протяжении семи лет мы бьемся над этим вопросом и не находим поддержки у органов власти. Вместе с тем сети Кургана остро нуждаются в реконструкции, а без инвестиционной программы проведение масштабных работ невозможно.

Судья заседания в своем выступлении также говорил о важности оказания качественных услуг населению. Формализм в этом процессе приводит к печальным для всего города последствиям: сети ветшают, качество воды ухудшается.

– В этом вопросе не должно быть спорящих сторон. Единственная цель – улучшить качество питьевой воды и достигается она путем разработки технического задания и инвестиционной программы, по которым гарантирующая организация будет работать, – отметил судья и обратил особое внимание на важность решения этого вопроса мирным путем.

Следующее заседание арбитражного суда состоится 16 июля 2020 года.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: