Тюменский фельдшер рассказала о работе эпидбригады скорой

В конце февраля Елена Краснова одной из первых стала работать в специализированной «ковидной» бригаде скорой помощи. Это был ее обдуманный и добровольный шаг. Откуда у женщины столько смелости, и как проходят рабочие будни медиков, Елена рассказала после суточной смены.

Стаж работы медика – 20 лет. На вопрос, почему она пошла работать в эпидбригаду, женщина ответила, что ей захотелось выйти за пределы известного и испытать себя. Ведь это интересно – получить колоссальный опыт работы с неизвестной инфекцией, увидеть разницу в течении болезни у пациентов, оценить динамику и риски развития осложнений. При этом трудности Елену не пугают, а наоборот – вдохновляют.

По ее словам, медики и водители, работающие в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, собрались с разных подстанций на одной перепрофилированной. Всего их 46 человек. В смену выходят 5 бригад. Елена отмечает: всех их объединяет одна черта — внутренний стержень.

«Мы подошли к этому выбору с полной ответственностью, большим интересом и огромным желанием помогать людям и будем работать столько, сколько потребуется», – отметила медик.

За все время все очень сдружились, несмотря на соблюдаемую социальную дистанцию. Каждое утро у медиков проходит 5-минутная планерка на воздухе между теми, кто уходит со смены, и теми, кто заступает. На ней обсуждают новую информацию, интересные случаи, какие по ним были приняты решения, а также делятся советами, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Все сотрудники всегда находятся в масках. По словам Елены, это никак не мешает общению.

«Мы созваниваемся, консультируемся друг с другом в сложных ситуациях, чтобы максимально эффективно сработать. В последнее время чаще созваниваемся вне работы. Говорим о личном — о здоровье, семье, детях. Потому что за столько недель уже многому научились и многое узнали о новой инфекции. Уже разработали тактику работы с ней», – рассказала фельдшер.

С медиками почти всегда на связи старший фельдшер специализированной подстанции Евгения Готфрид. По словам Елены, она всегда выслушает, поможет, донесет просьбы до руководства, а при необходимости и поучаствует в решении проблем.

Заведующая подстанцией №3, на которой раньше работала бригада Елены, Ирина Коренькова постоянно интересуется, как у медиков дела, как самочувствие и настроение.

«Мы чувствуем, что за нас искренне переживают. А на родной подстанции любят и ждут нашего возвращения. Благодарны коллегам за поддержку», – поделилась Елена.

Поводом для вызова может быть не только повышение у пациента температуры тела, но и травма, отравление или обострение хронического заболевания. Диспетчеры у всех собирают эпиданамнез, задают ряд вопросов, интересуются, был ли у пациента либо людей из его окружения контакт с заболевшим коронавирусом.

«Мы благодарны диспетчерам за эту ценную и важную информацию. Она позволяет всем бригадам работать безопасно. Госпитализация пациентов с подозрением на коронавирус согласовывается старшим врачом. Когда мы привозим их в специализированный стационар, нас там уже ждут. У эпидбригад есть свой диспетчер направления. Он все про них знает: где находятся, куда двигаются – мы как на ладони», – рассказала фельдшер.

Медицинские бригады работают в спецодежде. Поэтому, по словам Елены, говорить приходится громче.

«Окружающие отмечают, что нормально мы так орем, потом вместе над этим немножко посмеемся, отчего всем станет чуть легче. Весь процесс облачения в защитный костюм занимает две, а то и одну минуту, но это после недель тренировок! С головы до ног мы полностью закрыты. Нет ни сантиметра свободной кожи. В костюме жарко и душно, мы сильно потеем. От плотно прилегающих защитных очков надолго остаются вмятины на лице, но мы к этому уже привыкли», – признается медик.

Фельдшер «ковидной» бригады тюменской скорой о рабочих буднях медиков 1Фельдшер «ковидной» бригады тюменской скорой о рабочих буднях медиков 1
Фото: герой публикации

Комбинезон, длинные бахилы, перчатки, респиратор и очки — это то, что медики используют однократно. Один пациент — один комплект защитной одежды. После вызова он по определенному алгоритму снимается и утилизируется.

По словам Елены, дети медиков в костюмах не боятся, наоборот – с большим любопытством разглядывают их «космические» костюмы.

«В самом начале нас снимали на камеры телефонов из всех окон, сейчас намного спокойнее реагируют. Стараются к нам особо не приближаться, держатся на расстоянии. Могут открыть дверь и придержать ее. Но в подъезд с нами не зайдут. Бывает, расспрашивают, к кому, по какому поводу и в какую квартиру мы приехали – считают, что мы обязаны сообщить, кто в их доме заражен и представляет опасность. Иногда даже угрожают жалобами, когда мы объясняем, что не имеем права разглашать такую информацию, однажды даже преградили нам путь и не пускали в подъезд, пока не скажем», – рассказала фельдшер.

Приезжая на вызов к пациенту, медики всегда доброжелательно здороваются. Стараются успокоить и все разъяснить, чтобы снять негативные эмоции пациента и купировать конфликт. По словам Елены, сейчас у людей уже нет столько вопросов о коронавирусе, как раньше. Все всё знают об инфекции. Большинство пациентов настроены лечиться и спасать свою жизнь. Правда, есть и те, которые отрицают существование заболевания. Но при этом быстро соглашаются на госпитализацию.

«Стараемся, чтобы пациент нас услышал и понял, как ему действовать, как бороться с болезнью. Одним объясняем сухо, только фактами. С другими можем пошутить – все зависит от настроя человека. Паникующих — единицы. Большинство стойко переносят известие о болезни, хотя для всех пациентов это большой стресс. Даже самый позитивный человек испытывает страх и отчаяние», – поделилась медик.

Своего первого пациента Елена не помнит. Зато помнит другого, когда коронавирус ещё не столь активно вторгся в жизнь людей. У него резко подскочила температура, и появилась одышка. За три дня до этого пациент вернулся из-за границы.

«Бывает, интересуюсь состоянием пациента после того, как доставлю в больницу – переживаю всё же. Ещё мне важно знать, насколько моя помощь в этом деле оказалась своевременной и решающей – этот опыт нужен, чтобы эффективно помогать другим пациентам», – отметила фельдшер скорой.

Были в ее практике и тяжелые случая. 76-летняя женщина не могла дышать, у нее была высокая температура. В течение всей транспортировки в стационар ее снимали жаропонижающими препаратами, а дыхательную недостаточность — ингаляцией воздушно-кислородной смесью. Постоянно контролировали гемодинамику, чтобы не допустить ухудшения состояния.

По словам Елены, спасать людей – лучшее, что она умеет делать. Она испытывает огромное удовольствие от результата своей работы.

«Приехала, сделала все, что от меня зависит, вытащила с того света или из состояния шока. Сперва экстрим, потом адреналин и затем уже эйфория. Вот и вся цепочка чувств. Мы никогда не знаем, что нас ждет. И даже если известен повод к вызову, все может поменяться в одну минуту – это очень интересная работа, главное — с людьми», – поделилась женщина.

Смены бывают сложными, но большого стресса и напряжения Елена не испытывает. Дома, после смены, любит почитать – иногда различную художественную литературу, порой – медицинские справочники и научные публикации. По ее словам, после такого отдыха есть силы для новых подвигов на работе.

На вопрос, что будет, когда медики снимут свои защитные костюмы, и все станет, как прежде, Елена отвечает:

«Мы каждую смену об этом говорим, правда, уже не можем представить, как будем без этих костюмов – так к ним привыкли. Наверное, до конца своей деятельности мы останемся зацикленными на чистоте. Столкнувшись с этим вирусом и увидев, как он протекает, мы стали еще более скрупулёзным и ответственным в плане дезинфекции. Конечно, мы ждем, когда это все завершится, люди вновь вернутся к своей привычной жизни – это будет радостным событием. Мы сможем свободно передвигаться, отдыхать, работать, жать друг другу руки и обниматься при встрече».

Медик отметила, что на вызовах большинство людей находятся в масках – и сам пациент, и его близкие и родные. Это говорит об их ответственном отношении и высокой культуре.

«Вижу, как многие стараются выполнять все меры предосторожности, чтобы свести к нулю распространение инфекции. Они чувствуют, что они молодцы. Они, правда, молодцы», – подытожила свой рассказ фельдшер.

Фото превью: предоставлено героем публикации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: