На курганского депутата завели дело за уклонение от уплаты налогов

На курганского депутата завели дело за уклонение от уплаты налогов

Деньги

На курганского депутата завели дело за уклонение от уплаты налогов. Следственные органы СК России по Курганской области возбудили уголовные дела об уклонении от уплаты налогов на сумму, превышающую 89 миллионов рублей, в отношении предпринимателя Авака Бабаяна. Бизнесмен занимался капитальным строительством автомобильных дорога на территории Курганской области. Следственное управление СК России по Курганской области по материалам, которые были предоставлены УМВД и УФНС области, возбудило уголовные дела в отношении фактического руководителя ООО «Транзит» и индивидуального предпринимателя и Авака Бабаяна. Бизнесмен также является действующим депутатом Щучанской районной Думы и занимается деятельность, связанную с выполнением работ в сфере дорожного строительства на региональных и муниципальных дорогах Курганской области.

Мужчину подозревают в совершении преступлений по части второй статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере» и части второй статьи 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, путем непредставления налоговой декларации, совершённое в особо крупном размере».

«Следствие располагает дынными, что в период  с 2016 по 2019 год Авак Бабаян представлял в налоговый орган налоговые декларации, которые содержали заведомо ложные сведения о своих доходах. В это время подозреваемый являлся фактическим руководителем ООО «Транзит» и, таким образом, уклонился от уплаты налогов и сборов в бюджет на сумму более 68 миллионов рублей. Действуя как индивидуальный предприниматель и занимаясь деятельностью, которая связана с оказанием автотранспортных услуг по сдаче в аренду различного рода автотранспорта, мужчина получал регулярный доход от данного вида деятельности. Мужчина не имел права на применение особого режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, но неправомерно применял указанный режим, не предоставляя в ФНС налоговых деклараций по налогам на доходы физических лиц. Так подозреваемый уклонился от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов рублей», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

 Авак Бабаян причинил ущерб бюджету России своими умышленными преступными действиям на сумму, превышающую 80 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Сейчас по данному делу проводятся необходимые следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств произошедшего. По месту жительства подозреваемого и других должностных лиц проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и предметы, являющиеся доказательствами по уголовному делу. Расследование дела продолжается.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: