Тюменская таможня передала в Росимущество товары на ₽5,5 миллионов

Тюменская таможня передала в Росимущество товары на общую сумму 5,5 млн. рублей.

В конце мая Тюменская таможня передала Росимуществу Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО товары, признанные судебными органами бесхозяйными, на общую сумму 4,9 млн рублей. Также был передан автомобиль, задержанный из-за незаконного ввоза на территорию РФ, стоимостью 580 тысяч рублей.

Всего представителям Росимущества передано 186 единиц бесхозяйных товаров. Это предметы одежды и обуви производства Германии, Италии, Франции, Китая, Индии и Турции. У индивидуального предпринимателя не было документов, подтверждающих законность их приобретения и ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. Декларирование и уплата таможенных платежей в отношении данных товаров так и не были осуществлены. Суд признал данное имущество бесхозяйным и признал его собственностью государства, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Тюменской таможни.

Также Росимуществу был передан автомобиль «Тойота Камри». Он был задержан Тюменской таможней в 2019 году. Причиной задержания явилось отсутствие у транспортного средства статуса товара ЕАЭС. Собственник автомобиля – гражданин РФ. Он ввез транспортное средство после 10 октября 2014 года в Армению из-за границы, оплатив таможенные платежи по ставкам, отличным от установленных в ЕАЭС, после чего доставил автомобиль в Тюменскую область.

Собственник планировал передать ввезенное транспортное средство 3-им лицам. Автомобиль подлежал декларированию с доплатой таможенных платежей. Неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей влечет его задержание. Действия Тюменской таможни признаны законными и обоснованными решением суда. Суд апелляционной инстанции оставил вынесенное решение в силе.

Всего в этом году Тюменской таможней было передано Росимуществу товаров на общую сумму 9,5 млн рублей, в том числе – 6 автомобилей общей стоимостью 2,9 млн рублей.

По всем возникающим вопросам по ввозу на территорию России автомобилей из иностранных государств можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни на ул. Холодильной, 58 А, предварительно записавшись по телефону 8 (3452) 597-239, 597-339.

Фото превью: пресс-служба Тюменской таможни

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: