В этом году в Ленинском округе Тюмени преобразят и облагородят две озелененные зоны: в Антипино и на территории, расположенной рядом с Тенистым сквером, на улице Республики, 162.
Строители трудятся над созданием новых уютных уголков. Озелененной территории у бывшей гостиницы «Турист» уже много лет. С годами в ней померкло освещение, да и вообще – ей уже давно требовалось обновление.
Территория прошла процедуру отбора и попала в программу благоустройства, проводимую в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время на ней работают специалисты подрядной организации – они уже разметили будущие тротуары и укрепляют бордюры, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Тюмени.
По словам руководителя управы Ленинского административного округа Александра Ильина, прежде эта зеленая территория была больше проходной. Здесь негде было присесть, отдохнуть, она нуждалась в преображении.
На центральной аллее будут высажены две цветочные клумбы. Рядом с ними установят скамейки и урны.
Также в зеленом уголке появится красивое освещение торшерного типа. А активно провести время на спортивных и детских площадках можно в Тенистом сквере. Это пример комплексного благоустройства, которое проводится в Тюмени последние годы.
Завершить работы на озелененной территории по переулку Доброму, улицах Каспийской и И.Крылова планируется до 16 июля. Стоимость работ составит 6 131,1 тыс рублей. 5 729,53 тыс были выделены из регионального бюджета.
Завершить благоустройство сквера на улице Республики, 162 планируется до 9 июля. Стоимость работ составит 3 513,522 тыс рублей. Из них 3 267,575 тыс выделено из регионального бюджета.
Посмотреть полный фотоотчет можно здесь.
Фото превью: Тюмень — наш дом
