В Екатеринбурге пройдет день памяти Стэнли Грина

В Екатеринбурге пройдет день памяти Стэнли Грина

Одновременно в нескольких городах мира, 2 июня пройдет День памяти Стэнли Грина. Известный американский документальный фотограф и один из основателей агентства NOOR ушел из жизни 19 мая этого года в возрасте 68 лет, после продолжительной болезни. Путь в фотожурналистике для Грина начался с падения Берлинской стены. Его снимок девушки, перебирающейся через стену в балетной пачке с бутылкой шампанского, стал символическим.

 Стэнли Грин – прежде всего военный фотограф, мало кто вспомнит сейчас, что в 80-х фотограф снимал музыкантов для The Rolling Stone и моделей для Elle и Marie Claire. Стэнли наработал себе имя в военной фотожурналистике потом и кровью, хотя сам он избегал слова «военный». В своих фотографиях Грин рассказывает истории жизни людей но, в отличие от многих фотографов на войне, он не ставил цель изобразить смерть или шокировать публику своими фотографиями. На его фотографиях смерть и разрушение отражаются в лицах тех, кто остался в живых, и эти фотографии дают нам представление о войне. Коллеги называли его «поэтом от фотографии», хотя в объектив Грина зачастую попадали отнюдь не поэтичные сюжеты. Он наблюдал многие мировые конфликты и войны последних двух десятилетий, в том числе обе чеченские кампании. Одна из его книг, которой он особенно гордился – Открытая рана: Чечня 1994 – 2003 (Open Wound: Chechnya 1994-2003), в России получила фактически запрещенный статус. Почти каждый книжный магазин отказался продавать ее, причина отказа: слишком жестоко, слишком цинично. Стэнли был единственным западным фотожурналистом, который находился в Белом доме в Москве во время его обстрела в 1993 году.

«Когда танки открыли огонь, один из первых залпов обрушился на наш этаж. Журналист из Сибири был ранен, я лежал рядом в дыму и крови. Его крови. Я думал, что это моя. Весь этаж был в огне. Люди пришли и унесли молодого журналиста. Я уже собрался умирать. Но они вернулись и вытащили меня из-под завала. Я думал, если я умру, то надо хотя бы заснять это», — вспоминал Грин позднее те события.

За свою съемку Стэнли удостоился впоследствии премии World Press Photo. Эту престижную награду он получал неоднократно, становясь также многократным победителем и других международных конкурсов.

В день похорон знаменитого фотографа его коллеги, ученики и друзья проведут серию мемориальных мероприятий, посвященных Стэнли. События пройдут в Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Москве, Петербурге, Минске. В Екатеринбурге (Свердловская область) к памятной акции присоединится «Дом Метенкова». С 18 до 20 часов в историческом зале музея в режиме нон-стоп будет показываться обширная подборка лучших кадров Стэнли Грина, подготовленная фоторедактором Андреем Поликановым («Русский репортер», «Такие дела»). Музей приглашает собраться вместе, посмотреть снимки и видео, вспомнив все то важное, что Стэнли оставил после себя. А так же, музей предлагает приходить на мероприятие с любимыми цветами Грина, символизирующими его страсть к фотографии и жизни – красными розами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: