Екатерина Мечетина. Lady in red

Екатерина Мечетина. Lady in red

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Вам когда-нибудь хотелось пообщаться с великими музыкантами? Мне – да! Но очень может быть, что сняв телефонную трубку и услышав: «Катя, добрый день, это говорит Ростропович…», я стала бы как вкопанная и потеряла дар речи.

А Екатерина Мечетина – пианистка, с которой этот случай произошел в реальной жизни – не растерялась! В тот день всемирно известный виолончелист и дирижер пригласил артистку к сотрудничеству, предложил стать стипендиатом его фонда. Заманчиво, не правда ли?

Наличие подобной истории в биографии любого исполнителя делает ему честь. Без лишних слов, само по себе. Маэстро звонил далеко не каждому – это факт. И сходить на живой концерт исполнителя, который удостоился его внимания – как минимум любопытно.

Екатерина Мечетина – музыкант потомственный. Отец-виолончелист и мама-преподаватель фортепиано усадили дочь за инструмент, когда ей только исполнилось четыре года. В пять лет маленькая Катя уже начала выходить на сцену. Удачно или с преодолением препятствий, стремительно или не очень, но ее карьера складывалась. Складывалась, и это главное!

Постепенно пианистка Мечетина стала лауреатом многочисленных международных конкурсов и желанной гостьей многих концертных залов. Она побывала с выступлениями в тридцати странах мира, освоила более сорока пяти концертов для фортепиано с оркестром. Хороший список достижений, но и это еще не все. О ярчайшем, блистательном таланте исполнительницы неоднократно говорил в интервью и композитор Родион Щедрин. Впоследствии, именно Екатерине он доверил мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта.

Вы спросите: ну и что же? Мало ли в наше время выдающихся пианисток?

Мало! Это станет ясно любому, кто отважится регулярно посещать фортепианные вечера. Николай Луганский, Борис Березовский, Даниил Трифонов, Дмитрий Маслеев… Вот они – герои нашего времени. Этих людей меломаны вспоминают мгновенно, как только речь заходит о русской фортепианной школе. Список далеко не полный, но продолжив его, мы лишь убедимся, что подавляющее большинство всемирно известных пианистов – мужчины.

Была немало удивлена, когда всерьез об этом задумалась. Ведь и в консерватории, и в музыкальном училище девушек пруд пруди. Однако не многим представительницам прекрасного пола удалось добиться мирового признания.

На мой взгляд, положение у пианистов вообще незавидное. Струнники могут попробовать себя в качестве солистов, могут выступать и в составе коллектива (квартеты, квинтеты и т.д.). У пианистов – либо пан, либо пропал. Оркестру они, к сожалению, без надобности! В итоге – бешеная конкуренция, когда выживают лишь сильнейшие и самые фартовые.

Возможно, многие девушки сходят с дистанции, выбирая семью, а не карьеру. Быть может они отказываются от сцены, когда устают постоянно что-то кому-то доказывать. Очень непросто сохранить веру в себя, когда большинство профессионалов не воспринимают всерьез.

Но для Мечетиной слово «доказывать» давно не актуально! У пианистки более 70 концертов в год и масса поклонников.

На сцене Свердловской филармонии, в компании с Уральским молодежным симфоническим оркестром (УМСО), Екатерина Мечетина исполнила Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса. Мощная весовая игра; хорошая техника; яркий, брызжущий огнем звук – все, как и у мужчин-пианистов. Представляете? А темп, который взяла исполнительница в третьей части сочинения, мог бы уложить на лопатки музыкантов. Музыка в руках Мечетиной искрилась, пульсировала, жила!

Поддерживало общее настроение и красное концертное платье, которое Екатерина выбрала для выступления в столице Урала.

Но вот, раздался заключительный аккорд и безо всякой паузы, незамедлительно воздух разорвали крики: «Brava!». Не успела я и глазом моргнуть, как в руках пианистки уже появились охапки цветов, подарки.

Слушатели были в восторге, в зале бурлила радость. А на сцене стояла она – lady in red – женственная, обаятельная, лучезарная пианистка.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_text_separator title=»Концерт Екатерины Мечетиной в Свердловской филармонии (24.05.2017)»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»21621,21620,21622″][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: