Общественники вооружились методичкой и нагрянули в Кольцово

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

02 марта 2017 года на заседании Общественного совета было принято решение о проведении акции по проверке всех дежурных частей линейных подразделений Управления. Для этого члены совета разработали специальную «Карту проверки линейных отделов МВД России на транспорте». В марте общественники посетили дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский; в мае Общественный совет при Курганском ЛО МВД России на транспорте проверил, в соответствии с принятым к работе документом, дежурную часть отдела. По результатам первых месяцев работы в «Карту проверки линейных отделов МВД России на транспорте» были внесены некоторые дополнения.

1 июня члены общественного совета при УТ МВД России по УрФО посетили дежурную часть Линейного отдела МВД России в аэропорту «Кольцово». Международный аэропорт Кольцово – крупнейший региональный воздушный порт России. Около 40 российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург с более чем 100 городами мира. Ежедневно в разные города отсюда отправляется около 4 тысяч пассажиров.

На входной группе в «Терминале В» аэропорта общественники пообщались с полицейскими, которые участвуют в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка, оказывают в рамках компетенции содействие сотрудникам службы авиационной безопасности, а также посмотрели стоящие на вооружении транспортной полиции технические новинки.

Затем при проведении проверки дежурной части, расположенной непосредственно в здании аэропорта, общественники оценили ее доступность для различных категорий граждан; проверили наличие соответствующей документации, оборудование помещения для работы с доставленными и задержанными и соблюдение прав граждан.

Общественники ознакомились с правовыми документами, регламентирующими деятельность дежурной части, проверили реагирование дежурных на поступающие вызовы, а также оценили качество систем видеонаблюдения.

При проверке информационных стендов для граждан члены общественного совета сделали несколько замечаний, касающихся своевременного обновления данных и размещения самых актуальных изменений в законодательстве.

Также члены общественного совета оценили условия несения службы сотрудников, отметив, что в Линейном отделе МВД России в аэропорту «Кольцово» есть все необходимое для исполнения сотрудниками транспортной полиции своих обязанностей по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, обеспечению безопасности и т.д.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»21646,21640,21641,21642,21643,21644,21645″ img_size=»full»][vc_empty_space][vc_column_text]

Практика использования единой методики, разработанной на основе законодательства, а также ведомственных приказов, позволяет сосредоточиться на нескольких принципиальных направлениях: доступность отдела полиции для граждан, информативность информационных стендов, соблюдение нормативных требований при осуществлении служебной деятельности. Стоит отметить, что «Карта проверки линейных отделов МВД России на транспорте» является инструментарием, который позволяет общественникам, посещая транспортную полицию, осуществлять общественный контроль в соответствии с требованиями  Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», уйдя от субъективной оценки. Важно, что универсальность методики позволит сравнить ситуацию по реализации требований нормативных актов во всех линейных отделах  МВД России на транспорте по Уральскому Федеральному округу.

При подготовке публикации использованы материалы и фото Пресс-службы УТ МВД России по УрФО

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: