В Кургане дороги признаны непригодными для транспорта

Дорога разметка дорожная техника трасса

В Кургане дороги признаны непригодными для транспорта. Прокурор города Кургана в судебном порядке намерен добиться ремонта дорожного покрытия на улицах города. Ранее городской прокуратурой была поведена проверка соблюдения законодательства о дорожной деятельности и автомобильных дорогах. Должностные лица, которые несут ответственность за состояние дорог, не принимают меры по содержанию их в безопасном для движения состоянии, что нарушает требования законодательства о безопасности дорожного движения.

«Во время осуществления проверки установлено, что дорожное покрытие на участке автодороги, которая проходит по улице С. Васильева в районе дома № 47, улице Гагарина в районе дома № 108, улице Советская в микрорайоне Глинки, улице Куйбышева в районе дома № 141, улице Пушкина, улице Куйбышева в районе дома № 141 не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Данное обстоятельство создаёт реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий в виду состояния дорожных условий», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В соответствии с актами выявленных недостатков в содержании дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения и дорог, которые составил государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, установлено – данные участки автодорог  не пригодны для движения транспорта без проведения ремонтно-восстановительных работ. Вышеуказанные участки автомобильных дорог затрудняют движение транспортных средств с разрешенной скоростью.

В виду ненадлежащего состояния дорожного полотна данных автодорог, прокуратура Кургана направила в городской суд исковое заявление о возложение обязанности на Администрацию города Кургана организовать работы по их ремонту.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: