В Курганской области мошенники выманили у жителей ₽1 миллион

В Курганской области мошенники выманили у жителей 1 миллион рублей. За прошедшую неделю в Курганской области возбуждено 21 уголовное дело по фактам совершения хищений, которые совершены с использованием телекоммуникационных технологий. Жителей Курганской области продолжают обманывать злоумышленники, убеждая под различными предлогами переводить их деньги. За прошлую неделю в Зауралье возбудили 21 уголовное дело по фактам хищений с использованием телекоммуникационных технологий. Общий материальный ущерб составил порядка миллиона рублей.

«Жительнице Кетовского района 40 лет в одной из социальных сетей поступило сообщение со страницы знакомой женщины. Сообщение содержало просьбу одолжить ей деньги. Не подозревая обмана, потерпевшая перевела на данный счёт семь тысяч рублей. Потом женщина созвонилась со своей знакомой и выяснила, что она не писала ей никаких сообщений и не просила денег в долг. Её страницу в социальной сети взломал злоумышленник», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело  в отделе МВД России по Кетовскому району. Санкция по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские рекомендуют людям: если поступает сообщение от знакомых с просьбе о займе денег, лучше перезвонить и уточнить достоверность данной информации.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: