В Курганской области рестораны работают в клубном формате

В Шадринске некоторые рестораны продолжают работать в клубном формате, когда на обеды приходят только постоянные статусные клиенты. В ресто-клубе «Ван Гог», несмотря на существующие ограничения и запреты, для избранной публики широко открыты двери и сервируются столы.

Однако по данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, на текущий момент ситуация с распространением коронавирусной инфекции не позволяет снимать в Зауралье ограничения с заведений общепита.

В уютном и провинциальном городе Шадринске 16 июня 2020 года в гостеприимном ресто-клубе «Ван Гог» лица, имеющие черты внешнего сходства с работниками межрайонной Прокуратуры обедали как обычно вкусно – ни в чём себе не отказывали. На фоне репродукции картины известного художника комфортно расположился человек похожий на помощника шадринского межрайонного прокурора – Алексея Родионова. Господин Родионов неоднократно проверял городские объекты общепита на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Возможно поэтому у сотрудника прокуратуры появилась привычка наслаждаться пищей в престижных ресторанах Шадринска. Обед проходил в тёплой и дружеской атмосфере без всякой социальной дистанции. Это объясняется спецификой самого коллектива, где социальная дистанция не ощутима. Дистанция в шадринском социуме рельефно выражена между другими социальными слоями.

в ожидании обеда
Фото: в шадринском ресто-клубе Ван Гог

ИА «Уральский меридиан» уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, что Курганская область в настоящее время находится только на первом этапе смягчения особого режима, так как высок коэффициент распространения инфекции, в течение нескольких дней подряд фиксируется более 10 новых случаев заболевания. Открытие предприятий общественного питания в регионе произойдёт лишь на третьем этапе.

Недавно главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов отметил, что «в Курганской области в данный момент 30 случаев заболевания – это местный неустановленный источник заражения. То есть люди заразились где-то в общественном месте. К сожалению, если открыть рестораны, даже только летние веранды, число таких заражений резко вырастет». Более того, с 15 июня на территории Курганской области действует обязательный масочный режим. Маски необходимо носить в любых общественных местах, где оказывают какие-либо услуги.

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в управление Роспотребнадзора по Курганской области, чтобы выяснить – какие ещё предприятия общественного питания Зауралья работают в клубном режиме для избранных посетителей.

Фото превью: ural-meridian. ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: