Власти Кургана обозначили сроки переселения нуждающихся горожан

Administracija-KO2

В отчёте мэра Кургана Андрея Потапова об итогах работы администрации муниципалитета за прошлый год указаны темпы обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан отдельным жильём. По состоянию на 1 января 2020 года в Кургане на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий стояли 9 тысяч 348 семей и одиноких граждан.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Кургане» за счет средств федерального, областного и городского бюджетов социальную выплату на приобретение жилого помещения получила одна молодая семья. Учитывая сложившиеся в столице Зауралья темпы предоставления жилья нуждающимся, большая часть очередников-курганцев получит свою жилплощадь в третьем тысячелетии нашей эры.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с муниципальной программой «Обеспечение жильем молодых семей в городе Кургане», согласно которой предусмотрено финансирование приобретения жилых помещений: в 2019 году в размере 500 тысяч рублей и в 2020 году также в размере 500 тысяч рублей. В последующие годы подобные темпы финансирования, скорее всего, сохранятся.

В муниципальной программе утверждается, что «в современных условиях, когда большинство молодых семей не имеют возможности решить жилищную проблему самостоятельно, требуется продуманная и реалистичная политика в отношении оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, что, в свою очередь, позволит повлиять на репродуктивное поведение молодежи». Однако переломить демографическую ситуацию не удалось. В прошлом году ввод жилья за счет всех источников финансирования уменьшился в областном центре Зауралья более чем на семь процентов. Численность населения города снизилась на 2 тысячи 952 человека и составляет в настоящее время — 312 тысяч жителей.

Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не в состоянии оплатить первоначальный взнос. Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы могла бы стать основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, что повлияло бы на улучшение демографической ситуации в городе, а также снизило бы отток населения города в другие регионы страны. Проблема заключается еще и в том, что из-за невозможности реализовать свои потребности в одной из ключевых сфер жизни – в решении собственной жилищной проблемы – среди молодежи растет социальная апатия, инфантилизм, снижается общественно-политическая активность.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: