Семь тюменских ныряльщиков попали в реанимацию

Семь тюменских ныряльщиков попали в реанимацию

Семь тюменцев попали в реанимацию после ныряния в воду

С момента установления в Тюменской области теплой погоды в ОКБ №2 обратились 10 пациентов с так называемой «травмой ныряльщика». Все они получили повреждения шейного отдела позвоночника после прыжка в воду вследствие резкого удара головой о дно водоема, камень или корягу.

Трем пострадавшим повезло – они травмировали лишь мышцы и связки шейного отдела позвоночника. После лечения они продолжат жить своей обычной жизнью без каких-либо ограничений. Но так бывает нечасто. В большинстве случаев после удара головой о дно травмируются шейные позвонки, порой – с повреждением спинного мозга, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Воробьев, не всегда «травма ныряльщика» заканчивается хорошо. Чаще всего при нырянии страдает именно шейный отдел. Во время удара головой о твердое дно водоема или какие-то предметы шея резко сгибается и разгибается. В результате происходит либо вывих, либо перелом позвонков. Худший вариант, это когда отломки позвонка повреждают спинной мозг. Такие пациенты становятся инвалидами.

7 любителей нырять в воду собственная неосмотрительность привела к госпитализации в реанимацию. У них диагностировали осложненный перелом шейного позвонка. Костные отломки повредили спинной мозг.

Пострадавшим в экстренном порядке провели спасительные операции. Врачи освободили спинной мозг от сдавливания и соединили отломки позвонков. В настоящее время двое больных продолжают получают интенсивное лечение. Травмы у них тяжелые. Делать прогнозы на полноценное восстановление пока рано.

Специалисты делают все возможное, чтобы у пациентов появился шанс встать на ноги. На восстановление может уйти несколько месяцев.

Зачастую трагические случаи происходят с молодыми людьми в веселой компании. Куражась, они забывают о собственной безопасности. При этом предотвратить тяжелую травму легко, если во время отдыха вблизи водоема воздержаться от приема спиртного и соблюдать элементарные правила безопасности поведения на воде.

Так, перед купанием нужно изучить глубину водоема и состояние дна. Не стоит нырять в незнакомом месте и на мелководье. Также не нужно прыгать в воду с высоты вниз головой.

Если после прыжка человек слишком долго не выплывает из воды или начинает тонуть – возможно, он получил серьезную травму. Нужно аккуратно вытащить человека из воды – взять его под мышки, повернуть к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плыть с ним к берегу. При перемещении из воды на сушу необходимо поддерживать шею и голову руками так, чтобы голова не запрокидывалась.

На суше у пострадавшего нужно проверить дыхание и пульс. При их отсутствии тут же начинайте сердечно-легочную реанимацию. Как можно быстрее вызовите скорую и не перемещайте пострадавшего без острой необходимости.

Фото превью: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: