На Ямале пройдут мероприятия, посвящённые 75-летию Победы

24 июня на Ямале пройдут акции, выставки и флешмобы в чест24 июня на Ямале пройдут акции, выставки и флешмобы в честь 75-й годовщины Победыь 75-й годовщины Победы

24 июня на Ямале пройдут акции, выставки и флешмобы в честь 75-летия Победы. Мероприятия будут проходить во всех муниципалитетах округа.

Округ вместе со всей страной будет отмечать праздник в самых разных форматах. При организации мероприятий будут соблюдены все рекомендации по профилактике коронавируса, включая соблюдение социальной дистанции, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Так, в 12 часов по местному времени, после окончания Парада Победы в Москве, начнется всероссийская акция «Звон Победы». К акции присоединятся большинство ямальских муниципалитетов – Ноябрьск, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, а такжже районы Тазовский, Ямальский и Приуральский. В течение минуты в них будут звучать гудки транспортных средств – от личных авто до общественного и делового транспорта.

В Новом Уренгое и Шурышкарском районе пройдут автопробеги, а в газовой столице Ямала на дороги выйдет раритетная техника военных и послевоенных лет.

В Ямальском районе запланирован забег жителей села Яр-Сале – участники пробегут дистанцию по выбранному маршруту, завершив ее со знаменем Победы в руках.

Также на территории округа пройдут акции «#ПарадПобедителей», «Победный марш» и флешмоб «Голубь мира».

В центральных парках городов будут организованы специальные зоны памяти. В них каждый житель может разместить собранную собственноручно фигурку символа сегодняшнего мира – голубя. Фигурку можно сделать дома самим либо собрать на месте под руководством волонтеров.

Чувство сопричастности великому подвигу героев молодое поколение может выразить в песнях и стихах. Они будут звучать в течение всего дня на специально оборудованных площадках в режиме «свободный микрофон» – это всероссийская акция «#ПарадПобедителей». В самых проходных местах будут петь песни времен Великой Отечественной войны и о войне. Также ямальцы будут читать стихи и прозу тех лет и современных авторов. В соцсетях будут размещать фотографии и видеозаписи выступлений с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Также в населенных пунктах округа прозвучит #ПОБЕДНЫЙМАРШ – военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные коллективы на открытых площадках будут исполнять «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Буденного», «Авиамарш», «Марш советских танкистов», «Стальную эскадрилью» и другие композиции.

Также #ПОБЕДНЫЙМАРШ зазвучит из городских громкоговорителей и из автомобилей – фотографии и видео можно будет найти в соцсетях по хештегу.

В некоторых населенных пунктах будут организованы квесты «История Победы». В Салехарде на площади Победы пройдет выставка, которая расскажет о вкладе округа и города в годы войны.

Новоуренгойский музей изобразительных искусств организует в соцсетях открытие выставки «Подвиг Севастополя». А Шурышкарский районный музейный комплекс откроет виртуальную выставку «Этот День Победы. Хроника Шурышкарской истории».

В Лабытнанги пройдет открытие нового арт-объекта. Это рисунок в стиле граффити на фасаде дома на улице Гагарина, 40 с изображением ветерана войны Ивана Путилина.

Во многих городах и районах во дворах и на открытых площадках пройдут концерты, на которых будут исполнены популярные и всем известные песни военных лет, а также прочитаны стихи о войне и Победе. В Надыме выступления артистов пройдут на набережной, в Парке культуры и отдыха, а также на бульваре Стрижова.

В Муравленко на знаковых сооружениях и зданиях будет установлена копия Знамени Победы. Одним из ярких мероприятий станет выступление авиационной пилотажной группы «Русь». Оно пройдет в Салехарде и Лабытнанги.

Также в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко на уличных экранах будут транслировать Парад Победы в Москве.

Как отметила заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова, в этом году Парады Победы пройдут только в городах-героях России и тех городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армейских корпусов. Ямальские города в их число не входят. Несмотря на это округ внес весомый вклад в Победу.

«Мы всецело присоединяемся к празднованию этой важнейшей даты для нашей страны. Мы отказались от массовых мероприятий, но постарались сделать так, чтобы каждый ямалец мог разными способами выразить свое уважение и благодарность героям. Показать сопричастность к событиям, и, самое главное – сказать, что мы помним и гордимся подвигом наших ветеранов», – прокомментировала замгубернатора.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: