В Кургане открываются группы в новых детских садах

детский сад площадка

В Кургане открываются группы в новых детских садах. В Кургане начинают открываться группы в новых детских садках-яслях. Это дежурные группы в детсадах, которые построены в рамках национального проекта «Демография» (разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина). Сейчас несколько групп приняли самых маленьких жителей Кургана в детском саду «Веснушки» в 5 микрорайоне. Малыши смогут посещать и остальные детские сады после снятия всех ограничений, которые связаны с распространением коронавируса, в соответствии с решением регионального оперштаба.

«Все условия созданы для развития маленьких зауральцев в открывающихся дошкольных учреждениях: закуплены современные игровые развивающие комплекс, установлены оборудование и новая мебель, а также традиционные игрушки – машинки и куклы. Уже функционируют медицинский блок с процедурным кабинетом и изоляторами, пищевой блок с цехами», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

В новых здания также сделано всё необходимое для обеспечения безопасности персонала и детей  – присутствуют автоматические системы противопожарной безопасности и противодымовой защиты, установлено видеонаблюдение. В каждой группе – запасный выход, который соответствует всем требованиям. В новых детсадах намерены внедрить новую комплексную образовательную программу «Теремок», которая ориентирована на детей в возрасте до 3 лет.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» открыли три новых детских сада-яслей: в городах Щучье, Шумихе и селе Кетово. В текущем году сдали в эксплуатацию пять объектов: по одному в Макушино и Шадринске, и три – в Кургане. Более 1100 детей в возрасте до 3-х лет теперь могут пойти в садики, а их мамы выйти на работу.

В III квартале 2020 года намерены начать строительство ещё восьми детских садов-яслей в рамках нацпроекта «Демография». Пять из них хотят возвести в Кургане, по одному – в сёлах Введенское Кетовского района, Большое Чаусово и городе Шадринске. До конца 2021 года это может позволить создать 1030 новых мест в дошкольных учреждениях для маленьких зауральцев.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: