В Челябинске на снос незаконных киосков потратят ₽1,5 млн

ларек киоск закрыто вывеска

Сегодня на пресс-конференции в администрации Челябинска обсуждали судьбу незаконных торговых объектов. В мэрии уже заключили на снос неугодных киосков контракт на сумму 1,5 миллиона рублей.

На конференции чиновники сообщили, что в областном центре не планируют сносить киоски все подряд. Сейчас их в городе больше 2000, в них занято больше 7 тысяч человек, их суммарный доход порядка 45 млн рублей.

«В прошлом году было демонтировано 127 НТО, а в этом году – уже 253. К демонтажу всегда подходим взвешенно. Наша задача – не убрать с улиц все киоски, а навести порядок. На сегодняшний день заключен договор на демонтаж НТО на сумму 1.5 млн рублей», – сообщила Надежда Рыльская, заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам.

Предполагается, что объекты должны будут соответствовать, как типовым требованиям, так и предложенному архитекторами мэрии дизайн-коду.

Главный архитектор города Павел Крутолапов пояснил: «Типовые объекты не исключаются, они остаются. Что касается дизайн-кода, то это определенный свод правил про то, как правильно проектировать НТО. Разработаны требования к их расположению относительно к фасадам зданий, дорог, газонов, деревьев, малых архитектурных форм».

Господин Крутолапов уверен, что правила помогут сделать так, чтобы киоски не уродовали город, а также не блокировали перекрестки.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: