Орнитологи проведут мониторинг численности редких хищных птиц на Ямале

Орнитологи проведут мониторинг численности редких хищных птиц на Ямале

24 июня на юг полуострова Ямал отправится экспедиция, организованная при поддержке Российского Центра освоения Арктики. Орнитологи обследуют бассейн среднего течения реки Щучья, чтобы собрать данные о состоянии гнездовых группировок хищных птиц, внесенных в Красные книги России и округа.

Результаты мониторинга востребованы при разработке мероприятий по охране и восстановлению численности редких видов птиц. Из года в год особое внимание орнитологов Союза охраны птиц России уделяется кречетам – этот представитель соколиных наименее изучен и наиболее уязвим, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

За последние 20 лет его численность в России сокращается из-за незаконного изъятия из природы и поставкой птиц на арабские рынки для соколиной охоты.

Как рассказала руководитель экспедиции, кандидат биологических наук Светлана Мечникова, в экологии кречетов есть «узкие места». Они размножаются ранней весной. Собственных гнезд птицы не строят, предпочитая занимать чужие. Орнитологи Союза охраны птиц России строят для них искусственные гнезда.

С 2010 по 2019 год было установлено 42 деревянных конструкции. Во время экспедиции орнитологи проверят их занятость птицами, установят новые искусственные гнезда и обновят требующие ремонта постройки.

Данные исследования проводятся в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика».

На юге полуострова Ямал регулярно гнездятся 4 редких вида хищных птиц – беркут, сапсан, орлан-белохвост и кречет. Бассейн реки Щучья является уникальной модельной площадкой. Наблюдения за состоянием популяционных группировок хищных птиц на ней проводятся уже более 40 лет.

Орнитологи устанавливают искусственные гнезда для кречетов с 2010 года. Впервые кречеты вывели потомство в искусственном гнезде в 2017 году. Всего с 2010 по 2018 год было установлено 35 искусственных гнезд. 7 раз их занимали кречеты, 3 – беркуты, по 2 раза – мелкие соколы дербники и мохноногие канюки. В прошлом году орнитологами было установлено еще 7 гнездовых ящиков.

Фото превью: theins.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: