В Салехард прибыло новое судно для рыбной промышленности Ямала

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов оценил возможности нового судна для рыбной промышленности округа. Новое рефрижераторное судно «Тазовчанка», построенное в Тюмени по заказу правительства Ямала, прибыло в Салехард.

Судно предназначено для приемки, первичной обработки и заморозки рыбы с последующим ее хранением. Оно будет использоваться на промысле в акватории рек Тазовской губы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Судно оборудовано скороморозильными плиточными аппаратами для шоковой заморозки с возможностью загрузки до 8 тонн в сутки и двумя холодильными камерами для хранения рыбы объемом 100 м3 каждая. Это позволит хранить около 90 тонн улова.

Эксплуатировать судно будет сельскохозяйственный производственный кооператив «Тазовский». За ним закреплены три рыболовных участка.

Как отметил директор СПК «Тазовский» Алексей Рожков, это позволит вдвое нарастить объемы вылова. Количество рабочих мест увеличится на 10 человек. Самое главное, что на судне будет безопасно работать.

Возможности нового судна оценил Дмитрий Артюхов. По его словам, в этом году будут приобретены 3 несамоходных изотермических судна для Салемальского рыбозавода в Ямальском районе и для приуральского совхоза «Байдарацкий».

«На Ямале принята большая программа модернизации рыбопромыслового флота, будет создаваться порядка трех таких производственных платформ. Есть планы по ремонту 40 существующих судов – это создаст условия для увеличения производительности и новый уровень комфорта для работников, занятых в этой отрасли», – подчеркнул глава Ямала.

В рамках программы за 2 года уже капитально отремонтировано 24 несамоходных изотермических судна–плашкоута для предприятий Ямальского, Шурышкарского, Тазовского и Приуральского районов.

Справка: длина корпуса «Тазовчанки» – 47 метров. Ее максимальная грузоподъемность составляет 200 тонн. Судно разделено на две зоны: производственную и жилую. Судно пришвартовано на причале Салехардского комбината. Там пройдут первичные испытания на территории Ямала.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: