Тюменские хирурги спасли пациентке единственную функционирующую почку

Тюменские хирурги спасли пациентке единственную функционирующую почку

Тюменские хирурги сохранили пациентке единственную функционирующую почку

У 57-летней женщины на плановом осмотре в поликлинике была выявлена крупная опухоль правой почки. Она прорастала в крупные сосуды органа и чашечно-лоханочную систему.

Тюменке предстояла непростая операция. Риски резекции органа почки достаточно высокими. Нельзя было игнорировать возможные осложнения в виде мочевых затеков, гематом и полного прекращения почечной деятельности, однако основная проблема заключалась в другом. При дополнительном обследовании выяснилось, что левая почка почти полностью утратила свою функцию, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МСЧ «Нефтяник».

Перед хирургами-онкологами Гайком Петросяном и Алексеем Пономаревым стояла очень сложная задача. Если в ходе операции по удалению части органа возникнут непредвиденные обстоятельства или осложнения в послеоперационном периоде, то пациентка потеряет свою единственную функционирующую почку. Тогда она будет вынуждена всю жизнь быть привязанной к аппарату искусственной почки. Ей придется несколько раз в неделю ходить на гемодиализ.

21 июня хирурги успешно провели многочасовую операцию. Женщине сохранили почку. На сегодняшний день пациентка чувствует себя удовлетворительно. Она готовится к выписке. Ей еще предстоит операция на левой почке, но уже после полного восстановления и дополнительной диагностики.

Как рассказал заведующий онкоурологического отделения МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев, проблема заключается в том, что диагностировать опухоли в почке на ранних стадиях довольно сложно. Заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. Опухоли проявляют себя уже на поздних стадиях, когда становятся крупными, пальпируются, либо когда уже появляется боль и кровь в моче.

Опухоли небольшого размера диагностируются случайно, на УЗИ. Часто их выявляют при обращениях совершенно по другим поводам.

«В условиях пандемии мы рекомендуем не терять бдительность по отношению к своему здоровью, контролировать состояние своего организма и при малейших подозрениях на какие-либо отклонения обращаться к врачу», – прокомментировал Алексей Пономарев.

На сегодняшний день в регионе возобновлены плановые операции по жизненным показаниям при наличии направления.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: