«Челябметрострой» планирует сократить 172 сотрудника в сентябре

Эскалатор в метро Метро

«Челябметрострой» планирует сократить 172 сотрудника к сентябрю, об этом сообщает 74.ru со ссылкой на информацию от управления по труду и занятости населения Челябинской области.

По имеющимся у журналистов данным – это почти все сотрудники компании, которая занималась строительством метро в Челябинске, которое ведется почти 30 лет.

Как объяснили СМИ в компании, решение связано с желанием заказчика сменить подрядную организацию по строительству метрополитена. С середины июля обслуживанием метро займётся компания «Спецподземстрой». Начиная с 1992 на строительстве метро было занято около 2000 человек, сейчас всего две сотни.

В Челябинской области, по информации управления, количество зарегистрированных безработных, человек: на 27.06.2020 года – 67351; на 01.03.2020 г. – 22939 (+504 за прошедший день). Уровень зарегистрированной безработицы*, %: на 27.06.2020 г. – 3,59; на 01.03.2020 года – 1,22.

Ранее глава города Наталья Котова так высказалась о будущих перспективах строительства метро в Челябинске:

«Общественный транспорт должен превалировать. Мы должны думать о социально незащищённых людях, для них общественный транспорт незаменим. Метро мы можем продолжить достраивать, но при участии федеральных ресурсов».

*соотношение количества зарегистрированных безработных к численности рабочей силы (в возрасте 15 лет и старше).

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: