Отельеры Екатеринбурга оценили сферу гостеприимства Тюмени

Отельеры Екатеринбурга оценили сферу гостеприимства Тюмени

Директор по развитию Управляющей компании «Отели ЮСТА» Ялия Якунина на прошлой неделе побывала в городе: «Давно хотела в него съездить. Тюмень мне представлялась, таким городом из книг Крапивина, со смесью деревянных домов и современных улиц. Однако сейчас это развивающийся мегаполис. Тюменцы хранят историю города, многие региональные отели имеют музейные экспозиции посвященные истории Тюмени и Сибири. И это радует, это отличает город от других и создает его индивидуальную душу. А вот отелей в Тюмени много!«

Немного аналитики от екатеринбургских отельеров:

Тюмень в последние годы попадает в ключевые позиции в рейтингах деловой активности. Ажиотаж вокруг деловой активности Тюмени приводит к тому, что отельные игроки активно входят в рынок. Темпы роста предложения в отрасти значительно опережают темпы роста спроса. В данном обзоре представлена реальная картина состояния отельной отрасти в Тюмени.

Предложение

На рынке Тюмени более 3000 номеров, 313 средств размещения, среди них 53 отеля в категории 1-4 *, с общим номерным фондом 2628 номеров (75 % рынка). По уровню обеспеченности номерами Тюмень занимает лидирующие позиции в УРФО, более 4 номеров на 1000 жителей города. Для сравнения Екатеринбург (лидер в УРФО по загрузке и деловой активности) имеет показатель 3,85 номеров на 1000 человек.

Примерно половину предложения номерного фонда – 1631 номер составляет 10 отелей в категории 3-4 *.

 

В Тюмени на данный момент 3 отеля представлены  международными брендами: Double Tree by Hilton, Mercure, Best Western, с общим номерным фондом 470 (номеров), что составляет 15 % рынка.

 

Среди официально классифицированных отелей 9 отелей в категории 3 звезды, с общим номерным фондом 741 (номер)  и 7 отелей в категории 4 *, с общим номерным фондом 733 (номер). Средняя открытая цена в отелях 3 * 3933 руб., в категории 4* 5747 рублей.

Кол-во отелей Кол-во номеров Средняя цена
Отель 3 * 9 741 3933
Отель 4 * 7 733 5747

Ценообразование в отелях Тюмени не динамическое (в большинстве рынка). Открытой статистики (STR отчетов) по рынку нет.

Классификация отелей

На сегодняшний день из 53 объектов классифицировано 18 (это 34 % рынка). Классификация по всей России в скором будущем станет обязательной, не исключено, что до 1 января 2018 года, все отели Тюмени вынуждены будут срочно классифицироваться.

Новые объекты

Несмотря на высокую насыщенность города отелями до 2020 года заявлено к вводу в эксплуатацию нескольких объектов:

  1. Отель, на улице Луначарского, в стадии строительства.
  2. Отель, под международным брендом на улице Максима Горького,  строительство находится в начальной стадии.
  3. Отель, под международным брендом Accor на улице Мельникайте, строительство возобновлено в 2016 году
  4. Второй  отель Hilton,  на  перекрестке Минской и Республики, начало строительство заявлено в 1 полугодии 2017 года.
  5. Самый масштабный  проект, важный для сферы туризма, строительство крупнейшего в России аквапарка, открытие которого запланировано в апреле 2018 года. Номерной фонд более 180 номеров.

Общий номерной новых объектов составит около 1000. Тюмень станет беспрецендентным лидером по обеспеченности отелями, к каким экономическим показателям приведёт такая перенасыщенность покажет время.

Спрос

Для оценки текущей ситуации на рынке USTA Hotels обратилась к участникам рынка Тюмени. Три наиболее крупных представителя рынка (отели с номерным фондом более 100 номеров) озвучили данные по загрузке: два отеля заявили о среднегодовой загрузке в 40 %, один объект 51 %. Открытие за последние два года двух международных отелей Double Tree by Hilton и Mercure привело к оттоку гостей из региональных отелей. Однако местные отели не сдаются, долговременный опыт, качественный сервис, наработанные контракты, а также особый региональных колорит в интерьере, отражающий историю и культуру местного быта, позволяют многим отелям успешно конкурировать с международными сетями и создавать особую притягательность для гостя.

За 2016 год Тюменскую область посетило 2 млн туристов, включая около 50 тыс. иностранцев.  В городе региональной властью  разработана программа развития внутреннего туризма. Количество туристов по данной программе планируется увеличить к 2020 году до 2,2 млн. человек. Однако основной поток в город составляет бизнес-туризм, и темпы роста бизнес-потока не соответствуют темпам строительства и ввода новых объектов. Поэтому в ближайшей перспективе, вероятно, произойдет снижение загрузки в отелях города и выравнивание заполняемости среди игроков рынка: международными и региональными отелями.

Аналитика размещена на сайте ustamanagement.ru

В комментарии ИА «Уральский меридиан» Юлия Якунина, автор аналитического материала, отметила, что «в Екатеринбурге среднегодовая загрузка отелей в 2016 году составила 52,5 %, что, например, на 4,2 % выше загрузки 2015 года и на 5,7 % ниже показателей 2014 года».

Таким образом, можно констатировать, что предложение отелей в Тюмени является избыточным, что неминуемо отразиться на рынке услуг гостеприимства, возможно, отельеров региона ждут не лучшие времена.

Использовано фото: автор – Pioneer 66, источник – panoramio.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: