Захлебнувшегося в ванне 5-месячного мальчика спасли медики в Тюмени

Медики тюменской скорой оказали экстренную помощь 5-месячному малышу, захлебнувшемуся в ванной.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 28 июня, в 19:36. 5-месячного ребенка ненадолго оставили одного купаться в ванной с надувным кругом на шее. Вернувшись, мать обнаружила сына под водой. Она вытащила его на поверхность, к тому моменту лицо малыша уже посинело.

Попавшая в дыхательные пути вода нарушила дыхание. Испуганные родители приступили к спасению ребенка и вызову скорой помощи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Медики оказали экстренную помощь младенцу через 12 минут после вызова. К счастью, все обошлось благополучно. Состояние маленького пациента оценили как средней степени тяжести. Его оперативно доставили в ОКБ № 1.

В настоящее время малыш находится в больнице под наблюдением врачей. Родители запомнят этот урок на всю жизнь. Нельзя ни на секунду оставлять маленького ребенка одного без присмотра в воде. Это может привести к печальным последствиям.

Специалисты скорой напоминают: если вода попала в дыхательные пути, и младенец не дышит, но при этом находится в сознании, нужно начинать спасательные мероприятия. Один из способов оказания первой помощи – сесть на стул, положить ногу на ногу, положить ребенка сверху животом на колено и, придерживая одной рукой его подбородок, другой рукой ритмично надавливать ему на спину. Попавшая вода вытечет, и ребенок начнет дышать.

Если младенец находится без сознания, у него отсутствует пульс на сонных артериях, необходимо срочно приступать к реанимации. Ребенка нужно положить на стол так, чтобы его голова была запрокинута, и корень языка отошел от задней стенки глотки. Нужно найти место, где сходятся реберные дуги, и выемку на шее (яремная ямка). Расстояние нужно поделить пополам – нижняя половина грудины и есть рабочая зона для непрямого массажа сердца. Установив два пальца вдоль нижней половины грудины, необходимо делать надавливания на глубину 2-3 см —15 раз подряд. После этого нужно сделать два неглубоких вдоха, обхватив губами рот и нос ребенка. Реанимацию необходимо проводить до прибытия скорой либо до появления у ребенка самостоятельного пульса и дыхания.

Вызвать скорую помощь с сотового телефона можно по номеру 103 или 112, со стационарного – 03.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 178 жителям Тюмени и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: