В медучреждениях Ямала начал работать бесплатный Wi-Fi

«Ростелеком» завершил крупный проект по организации Wi-Fi сразу в 106 подразделениях 18 медучреждений Ямала – от Тазовского до Ноябрьска и от Салехарда до Красноселькупа.

Работы провели в рамках контракта с Медицинским информационно-аналитическим центром округа. Теперь беспроводным интернетом обеспечены больницы практически всех удаленных и труднодоступных мест региона, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как рассказала директор Медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО Ольга Белорус, учитывая ситуацию в стране и регионе, особенно важно постоянно находиться на связи с родными и близкими и иметь оперативный доступ к новостным лентам СМИ. В каждом медучреждении организовано разное количество точек доступа – это зависит от размера и площади зданий.

Установленное в больницах оборудование позволяет пациентам свободно общаться в соцсетях и пользоваться интернет-сервисами. К каждой точке доступа могут одновременно подключиться до 300 человек.

Авторизоваться в сети можно по СМС, через сервис ЕСИА портала госуслуг или по номеру телефона. Все точки Wi-Fi оснащены системой фильтрации контента. Информация хранится в защищенных центрах обработки данных «Ростелекома». Услуга пользования Интернетом предоставляется бесплатно.

Всего в зданиях установлено более 700 точек доступа. Проект был реализован всего за 2 месяца. Сотрудники компании работали со всеми необходимыми мерами предосторожности с учетом актуальной ситуации, – прокомментировал директор ямальского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Самой северной точкой, где появился Wi-Fi, стал поселок Тазовский. Здесь беспроводной интернет появился сразу в 6 медучреждениях: роддоме, местной поликлинике, детском, сестринском, туберкулезном и инфекционном отделениях больницы.

В Ноябрьске беспроводной интернет появился в 19 лечебных корпусах. Wi-Fi подключили и в больницах населенных пунктов, расположенных с запада на восток ЯНАО. Высокое качество услуги оценили не только в городах, но и селах – беспроводной интернет теперь доступен пациентам лечебных учреждений Красноселькупа, Яр-Сале и Мужи.

Фото превью: 1prof.by

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: