Тюменский травматолог-ортопед о сколиозе и профилактике заболевания

Тюменский травматолог-ортопед о сколиозе и профилактике заболевания

Тюменский травматолог-ортопед о сколиозе и профилактике заболевания

В России термином «сколиоз» обозначают не только серьезный медицинский диагноз, но и вообще любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости. Для более тяжело протекающей формы используется термин «структуральные сколиозы».

По словам травматолога-ортопеда ОКБ №2 Евгения Скрябина, тяжелые структуральные сколиозы составляют около 10% от всех прочих – именно они считаются наиболее тяжелой формой заболевания.

До того, как медицинские технологии вышли на новый уровень, от таких сколиозов люди очень страдали. Торс сгибался все сильнее, внутренние органы сдавливались, начиналась полиорганная недостаточность. Теперь же пациенты со структуральными сколиозами получают всю необходимую медицинскую помощь. Например, юные пациенты получают помощь детском стационаре ОКБ №2, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

По словам доктора Скрябина, с этим недугом в основном сталкиваются дети. Причем, врожденных, заметных в первые годы жизни структуральных сколиозов – всего 1,5%. Значительно чаще болезнь начинает проявляется в подростковом возрасте. В ряде случаев сколиозы могут приводить к торсии – скручиванию позвонков в нескольких плоскостях и образованию реберного горба. На 6 заболевших девочек приходится 1 мальчик, но причины, приводящие к такому соотношению, до сих пор еще не изучены.

Несмотря на выраженные внешние проявления болезни, юные пациенты редко страдают от болей – их, в основном, заботит косметическая составляющая проблемы. Они сами просят докторов об операции, однако при хирургическом вмешательстве есть ненулевая вероятность повредить уязвимые структуры позвоночного канала.

Как отмечает Евгений Геннадьевич, операции на позвоночнике – самые сложные в ортопедии, поэтому оперировать пациентов со структуральными сколиозами разумнее всего в профильных федеральных центрах, где опыт проведения таких вмешательств значительно больше. Ближайшие центры находятся в Новосибирске и Кургане.

Еще несколько лет назад тюменцы предпочитали оперироваться в родном городе. Техническое оснащение и профессионализм докторов позволяют проводить такие вмешательства успешно, однако в последнее время жители региона вняли призывам медиков. В этом году в ОКБ №2 с согласия самого больного была проведена лишь одна подобная операция.

По словам доктора Скрябина, говорить о профилактике именно этого заболевания довольно сложно. В 80% случаев причина возникновения искривления позвоночника остается неизвестной. Есть даже специальный термин – идиопатический сколиоз, то есть «неизвестной причины», в переводе с греческого. В оставшихся 20% случаев причины различны. Это и врожденная деформация позвонков, и заболевания нервно-мышечной системы или соединительных тканей, и нарушение обмена веществ… Поэтому давать общие рекомендации для всех нет никакого смысла.

Другие же сколиозы, в понимании травматологов-ортопедов, как бы и не сколиозы вовсе.

«Для ясности, мы сейчас объединим их термином «мышечные сколиозы» – они достаточно распространенные, хотя точную цифру я назвать не возьмусь. Есть разные данные, полученные разными исследователями. Основной причиной таких сколиозов является слабый мышечный каркас», – объясняет доктор Скрябин.

Врач отмахивается от мифов о сколиозе, как от назойливых мух. Например, о правильной позе, в которой детям непременно нужно готовить домашнее задание, он говорит, что нельзя путать причину и следствие. Когда мышцы ребенка слишком слабы, чтобы он мог держать спину прямо, он начинает искать другие позы, в которых ему было бы относительно комфортно, то есть причина – слабый мышечный каркас.

В качестве единственного и самого лучшего средства профилактики мышечных сколиозов Евгений Скрябин рекомендует занятия спортом – именно они помогают укрепить мышечный каркас. Выбирать можно любую подходящую активность. Можно заниматься лечебной физкультурой, плаваньем или посещать танцы – выбирать вам. Главное, чтобы это был не киберспорт, – смеется Евгений Геннадьевич.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: