В Ишиме на месте мусорной свалки разбили цветочную клумбу

В Тюменской области мусор заменили цветами

В Ишиме нашли необычный способ борьбы с несанкционированной свалкой, которая постоянно появлялась в одном и том же месте. Теперь вместо мусора там находится клумба с цветами.

С начала эксперимента прошел уже почти месяц. Ишимцы стали более ответственно относиться к вопросу обращения с коммунальными отходами. Участие в решении экологической проблемы принимали специалисты городского управления ЖКХ и Ишимского управления регоператора. Идею такого нестандартного подхода они взяли у жителей из другого района – они подали пример не только образцовым отношением к местам сбора мусора, но и ежегодно украшали их яркой клумбой, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ООО «Тюменское экологическое объединение».

Цветочная композиция появилась напротив школы № 31 на улице Ершова. Как отметили в Администрации Ишима, на протяжении многих лет это место использовалось жителями ближайшего квартала как несанкционированная свалка. Проблему решили комплексом мер. Благоустроили место для сбора ТКО, установив крытую контейнерную площадку, и увеличили количество баков на ней, а рядом сделали большую цветочную клумбу.

Как отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко, успешная реализация экологической реформы на территории в равной степени зависит от всех задействованных сторон – власти, местных жителей и регоператора. Лишь совместными усилиями можно изменить отношение людей к экологической безопасности, обеспечить чистоту и опрятность улиц региона.

«Действительно, необычный и неравнодушный подход муниципалитета сразу дал результат. На интересную идею представителей администрации вдохновили активные жители», – поделилась Светлана Петренко.

Ишим уже становился площадкой для экспериментов, призванных решить экологические проблемы в городе. В прошлом году там проходила акция по борьбе с экохамами, нарушающими правила обращения с отходами. Правонарушителей выявляли с помощью скрытых камер видеонаблюдения в проблемных зонах.

Новая контейнерная площадка включена в маршрут. Организовывать посадку цветов на этом месте планируют ежегодно. С начала экологической реформы в муниципалитете активно обустраивается и обновляется инфраструктура системы обращения с ТКО. В прошлом году в Ишиме было построено 258 контейнерных площадок. На них установлено 505 современных контейнеров. В этом году администрация города планирует дополнительно создать более 100 благоустроенных мест сбора мусора.

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: