Под Курганом четвёртый день ликвидируют огонь на мусорном полигоне

Уральский авиационный лесной спецназ: люди, сильные духом

Под Курганом четвёртый день ликвидируют огонь на мусорном полигоне. Зауральские подразделения МЧС уже четвёртые сутки борются с возгоранием на Шуховском полигоне. 30 июня, сегодня, пожарно-спасательным подразделениям удалось локализовать пожар, очаги открытого горения отсутствуют, но полностью пожар ещё не ликвидирован, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-центре МЧС России по Курганской области.  С учётом продолжающегося тления отдельных участков и сегодня пожарно-спасательные подразделения в количестве 14 человек и 4 единиц техники продолжают проливку. На полигоне твердых бытовых (коммунальных) отходов 27 июня было зафиксировано крупное возгорание площадью 2 Га. Пожар расположен на земельном участке, площадь которого составляет 35,5 Га.

Под Курганом четвёртые сутки горит мусорный полигон. Зауральские подразделения МЧС уже четвёртые сутки борются с возгоранием на Шуховском полигоне. 30 июня, сегодня, пожарно-спасательным подразделениям удалось локализовать пожар, очаги открытого горения отсутствуют, но полностью пожар ещё не ликвидирован, сообщили ИА "Уральский меридиан" в пресс-центре МЧС России по Курганской области.  С учётом продолжающегося тления отдельных участков и сегодня пожарно-спасательные подразделения в количестве 14 человек и 4 единиц техники продолжают проливку. На полигоне твердых бытовых (коммунальных) отходов 27 июня было зафиксировано крупное возгорание площадью 2 Га. Пожар расположен на земельном участке, площадь которого составляет 35,5 Га. "Сложность данного пожара состоит в том, что горение идёт внутри слоёв мусора. Эту массу необходимо пробить и добраться до очагов возгорания, для этого подаются лафетные стволы с повышенным расходом воды. Чтобы потушить пожар, привлечен пожарный автомобильный насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4,0/1,2-130» (поступил в прошлом году на вооружение зауральских спасателей и пожарных. Он помогает закачивать воду из естественного водоема, который находится на территории полигона. Основной его насос способен подавать до 130 литров в секунду, он также заправляет пожарные автоцистерны водой. Проложены магистральные и рабочие линии длиной более 400 метров", - рассказали Агентству в пресс-центре МЧС России по Курганской области. Первоначально для ликвидации столь существенной площади горящего мусора задействовали группировку сил и средств в составе 35 человек и 21 единицы техники (от МЧС России - 19 человек и 6 единиц техники). В первый день поступления сообщения о пожаре, пожарно-спасательные подразделения боролись с огнём до самого утра. На следующий день руководитель тушения пожара принял решение о наращивании группировки сил и средств с целью дальнейшей проливки участков с тлеющим мусором – до 39 человек личного состава и 14 единиц техники. Увеличили и группировку территориальной подсистемы РСЧС до 18 человек и 13 единиц техники. Силами территориальной подсистемы РСЧС производится выравнивание тлеющих участков инертными материалами (песком и др.) и засыпка, чтобы не создать доступ кислорода, который способствует горению внутри.  Полигон твёрдых бытовых отходов представляет собой особый объект, на котором сосредоточен большой объём горючих материалов: полиэтилен, бумага, пластик, в процессе горения выделяющие большое количество канцерогенов (опасны для здоровья и жизни людей). Главной задачей пожарных поэтому является ликвидация очагов возгораний и не допустить распространения продуктов горения на территорию Кургана для того, чтобы жители города могли дышать чистым и свежим воздухом.  Фото превью: Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: пресс-центр МЧС России по Курганской области

«Сложность данного пожара состоит в том, что горение идёт внутри слоёв мусора. Эту массу необходимо пробить и добраться до очагов возгорания, для этого подаются лафетные стволы с повышенным расходом воды. Чтобы потушить пожар, привлечен пожарный автомобильный насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4,0/1,2-130» (поступил в прошлом году на вооружение зауральских спасателей и пожарных. Он помогает закачивать воду из естественного водоема, который находится на территории полигона. Основной его насос способен подавать до 130 литров в секунду, он также заправляет пожарные автоцистерны водой. Проложены магистральные и рабочие линии длиной более 400 метров», – рассказали Агентству в пресс-центре МЧС России по Курганской области.

Первоначально для ликвидации столь существенной площади горящего мусора задействовали группировку сил и средств в составе 35 человек и 21 единицы техники (от МЧС России – 19 человек и 6 единиц техники). В первый день поступления сообщения о пожаре, пожарно-спасательные подразделения боролись с огнём до самого утра. На следующий день руководитель тушения пожара принял решение о наращивании группировки сил и средств с целью дальнейшей проливки участков с тлеющим мусором – до 39 человек личного состава и 14 единиц техники. Увеличили и группировку территориальной подсистемы РСЧС до 18 человек и 13 единиц техники.

Силами территориальной подсистемы РСЧС производится выравнивание тлеющих участков инертными материалами (песком и др.) и засыпка, чтобы не создать доступ кислорода, который способствует горению внутри.

Под Курганом четвёртые сутки горит мусорный полигон
Фото: пресс-центр МЧС России по Курганской области

Полигон твёрдых бытовых отходов представляет собой особый объект, на котором сосредоточен большой объём горючих материалов: полиэтилен, бумага, пластик, в процессе горения выделяющие большое количество канцерогенов (опасны для здоровья и жизни людей). Главной задачей пожарных поэтому является ликвидация очагов возгораний и не допустить распространения продуктов горения на территорию Кургана для того, чтобы жители города могли дышать чистым и свежим воздухом.

Под Курганом четвёртые сутки горит мусорный полигон
Фото: пресс-центр МЧС России по Курганской области

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: