Экс-замгубернатора Курганской области приговорили к 11 годам тюрьмы

Экс-замгубернатора Курганской области приговорили к 11 годам тюрьмы. В Курганской области сегодня вынесли обвинительный приговор в отношении экс-заместителя Губернатора Курганской области. Мужчину признали виновным в получении взяток на сумму, превышающую 5 миллионов рублей. Курганский городской суд вынес обвинительный приговор на основании представленных государственным обвинителем доказательств в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области Романа Ванюкова. Осуждённого признали виновным в совершении трёх преступлений по части пятой статьи 290 и одного преступления по части шестой статьи 290 УК РФ «Взятка в крупном и особо крупном размере».

«В ходе суда установлено, что Ванюков занимал должность заместителя губернатора Курганской области, который курировал вопросы финансирования содержания дорог межмуниципального и федерального значения. В 2018 году мужчина давал указание подчиненным сотрудникам, в первую очередь, производить выплаты по исполненным контрактам тем хозяйствующим субъектам, передавшим ему деньги в качестве взятки», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Таким способом чиновнику удалось получить от 4-х бизнесменов более 5 млн рублей.

Суд признал бывшее высокопоставленное лицо виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также назначил  штраф в сумме 9 мл .рублей, лишив права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

По приговору суда в доход государства конфискованы деньги, которые были обнаружены и изъяты в дому у осуждённого мужчины и его сестры в сумме 5 170 000 рублей.

С целью обеспечительных мер, на имущество осуждённого лица наложен арест на автомобиль ТОЙОТА RAV 4 и деньги в размере 1 миллиона рублей, принадлежащих его сестре.

Фото по теме: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: