Более 20 претендентов подали заявки на ямальский «Агростартап»

Более 20 претендентов подали заявки на ямальский «Агростартап»

Автопробег "К границе Урала и Сибири"

На Ямале завершился прием заявок на участие в конкурсе на грант «Агростартап». Данный грант предоставляется второй год подряд в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Если в прошлом году на конкурс поступило 14 заявок, то в этом году участники представили 22 бизнес-проекта. 8 заявок поступило от крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных в этом году. 14 – от граждан, планирующих открыть свое дело в сфере агропромышленного комплекса. Конкурсанты представляют Тазовский, Приуральский, Шурышкарский, Ямальский и Надымский районы, а также Салехард, – сообщили ИА «уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Поступившие на конкурс проекты касаются развития оленеводства, молочного животноводства и переработки молока. Также они касаются товарного рыборазведения, тепличного растениеводства и кролиководства.

Конкурсанты претендуют на суммы от 500 тысяч до 4,7 млн рублей. В этом году в конкурсе принимают участие фермерские хозяйства, являющиеся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, зарегистрированного в Ямальском районе. Прием заявок был открыт 12 мая, но помогать готовиться к конкурсу потенциальным участникам специалисты центра компетенций начали гораздо раньше.

Как отметила руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина, в общей сложности было проведено около 300 личных консультаций, в том числе – дистанционно.

Проекты принимали преимущественно по электронной почте. С каждым участником работали индивидуально, помогали ему исправить недочеты. Только после этого конкурсанты направляли оригиналы документов.

С сегодняшнего дня конкурсная комиссия начинает работать с заявленными проектами. Среди критериев оценки – количество создаваемых рабочих мест, сумма собственных средств на реализацию проекта, объемы производства продукции и приоритетность направления. Победители будут объявлены до 12 августа.

Фото превью: Даниил Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: