На Ямале введен особый противопожарный режим

Уральский авиационный лесной спецназ: люди, сильные духом

На Ямале в связи с повышением температуры воздуха и отсутствием на территории округа осадков со 2 июля введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы и мусора. Гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы, запрещено проводить пожароопасные работы – сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, разведение костров и сжигание мусора. Также запрещено сжигание порубочных остатков, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Особый противопожарный режим продлится до 1 сентября 2020 года. Сроки его действия могут быть скорректированы в зависимости от складывающейся лесопожарной обстановки и фактических погодных условий.

В период действия особого противопожарного режима ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах кратно увеличивается. Административный штраф составляет для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона ликвидирован 31 природный пожар. Общая площадь возгораний составила 1 448,6 га. 5 пожаров предположительно возникли по вине местного населения.

Сообщить информацию о природном пожаре можно по телефонам: 8 (34922) 5-28-27, 8-800-100-94-00, «112».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: