Прокуратура просит курганских парламентариев перекрыть газ токсикоманам

Прокуратура Курганской области внесла в областную думу Зауралья законопроект, направленный на борьбу со сниффингом, то есть газовой токсикоманией. В настоящее время подростки, склонные к токсикомании, могут свободно в розничной продаже приобрести сжиженный углеводородный газ, причём даже в баллонах.

Поэтому в Зауралье областная прокуратура предложила парламентариям законодательно ввести ограничения на розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан.

В пояснительной записке к законопроекту, утверждённой прокурором Курганской области Андреем Назаровым, разъясняется, что законодательная инициатива направлена на сохранение здоровья подрастающего поколения путем предотвращения употребления несовершеннолетними углеводородного газа в целях достижения эффекта токсикологического опьянения.

В Курганской области в последнее время в молодежной среде получил распространение сниффинг как разновидность газовой токсикомании, а именно употребление несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа, реализуемого в розничной продаже в товарах для личных и бытовых нужд граждан, в том числе в зажигалках и баллонах. Подростки-токсикоманы вдыхают газ из зажигалок или баллончиков для их заправки. При этом нет определённой смертельной дозы, дети могут умереть от удушья при первом же применении.

К сожалению, федеральное законодательство не запрещает продажу сжиженного углеводородного газа гражданам, что способствует свободному распространению данной продукции среди несовершеннолетних. В случае одобрения законопроекта, предложенного прокуратурой Курганской области, в Зауралье будет поставлен серьёзный заслон для распространения среди молодёжи сниффинга.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что депутаты курганской областной думы запретили снюсы, приняв внесённый прокурором области закон об установлении административной ответственности за реализацию на территории региона снюсов (бестабачные жевательные и сосательные смеси, содержащие никотин). Таким образом, внесены изменения в Закон Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Данный закон дополнен новой статьёй, предусматривающей административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических — от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей за реализацию данной продукции несовершеннолетним.

Фото превью: ruspekh.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: