В Сургутском музее открывается выставка "Перековка"

В Сургутском музее открывается выставка «Перековка»

В зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея, 10 июня в 10.00 состоится открытие выставки «Перековка», посвященной 100-летию революции 1917 года в России. Экспозиция раскрывает интересные исторические факты из жизни Сургута в начале XX века, в период установления Советской власти и Гражданской войны, крестьянского восстания, коллективизации и кулацкой ссылки, политических репрессий в 1930 – 1940-х годов, отражает участие сургутян в Великой Отечественной войне, их вклад в Победу и жизнь края в первое послевоенное десятилетие.

Термин «перековка», был распространен в СССР в 20-30-х годах XX века и служил для обозначения деятельности государства в деле морального и политического перевоспитания классово чуждых элементов (дворянства, царских чиновников, интеллигенции), деклассированных слоев населения и других.

Выставочный проект представляет собой ретроспективу основных событий из истории нашей страны и города Сургута (ХМАО) первой половины XX века. Проект основан на материалах фондовых коллекций Сургутского краеведческого музея. В центре внимания выставки – судьбы отдельных людей и целых поколений, переживших великие потрясения и социальные эксперименты советской эпохи.

На открытие приглашены Глава города Сургута, представители Администрации и Думы города, Сургутская общественная организация лиц, пострадавших от политических репрессий «Наша память», широкая городская общественность. Экспозиция продолжит свою работу до марта 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: