В ОКБ №1 на новом КТ-аппарате выполнили 2700 исследований на коронавирус

В Тюменской области заработали новые КТ-аппараты для диагностики COVID-19

В тюменской ОКБ №1 появился компьютерный томограф, на приобретение которого из областного бюджета было выделено более 30 миллионов рублей. Он был введен в эксплуатацию в начале июня.

За время работы проведено более 2 700 исследований легких на выявление коронавируса. Благодаря высокоточной диагностике в максимально короткие сроки подтвержден диагноз и начато эффективное лечение пациента в каждом отдельном случае, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

У нового компьютерного томографа есть уникальная программа для количественного подсчета площади поражения легочной ткани, что помогает в принятии правильной тактики ведения пациента и своевременного начала лечения. В отдельных случаях изменения в легких могут появиться раньше положительного результата на коронавирус.

Врачи могут следить за динамикой заболевания. Это существенно повышает эффективность лечения. Они могут корректировать лечение в режиме онлайн. Также новый аппарат отличает уникальная система управления через планшет – специалист отделения диагностики находится рядом с пациентом, что помогает в эмоциональном плане более комфортно пройти обследование.

Мощный аппарат создает изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения. Это особенно важно при обследовании детей и пожилых людей.

В дальнейшем компьютерный томограф будет использоваться для проведения различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ ангиографии, а также для диагностики опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета.

Фото превью: оперштаб по профилактике коронавируса в Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: