Курганский губернатор урезал финансирование районных газет

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал 30 июня 2020 года постановление регионального правительства №206, согласно которому снижается финансирование из бюджета Зауралья госпрограммы «Основные направления информационной политики». В среднем на 15 процентов меньше средств получат районные газеты, популярные среди зауральцев пожилого возраста.

По постановлению зауральского правительства №206 в 2020 году вместо 42 млн. 727 тыс. рублей, предусмотренных на финансирование информационной политики в муниципалитетах, будет направлено 35 млн. 375 тыс. рублей.

Снижение финансовой поддержки коснётся не только районных СМИ, но и других изданий (типа альманаха Тобол), которые простые зауральцы практически не знают. Возможно снижение финансирования малопопулярных СМИ связано с тем, что всё больше средств требуется на содержание самого департамента информационной и внутренней политики Курганской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в общественном пространстве Курганской области неоднозначно оценили создание Департамента информационной и внутренней политики Зауралья, который включает в себя — Управление внутренней политики, отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления, отдел по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, службу общего обеспечения, управление информационно-аналитической деятельности, отдел анализа и мониторинга, сектор по взаимодействию со СМИ, информационный отдел и сектор информационно-организационной работы. При этом, в каждом из многочисленных отделов и секторов департамента, созданного Шумковым, сидят начальники, их замы, а также простые сотрудники. Вся эта огромная бюрократическая структура далеко не бедствует, а её руководитель получает большую зарплату из нищего бюджета Курганской области.

Курганцы уже давно заметили, что глава региона Вадим Шумков приоритетным направлением коммуникации с населением выбрал развитие и продвижение групп в соцсетях, а также непосредственное общение с жителями области через свои аккаунты.

Фото превью: пресс-службы Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: